При взлете у американского F-18 отвалился топливный бак (2 фото)

17 сентября 2020  |  Это интересно

Никто не пострадал, а самолет улетел, но обещал быстро вернуться.

При взлете у американского F-18 отвалился топливный бак (2 фото)

Во время взлета с авианосца палубный истребитель ВМС США F/A-18E "потерял" топливный бак. В ролике, опубликованном в TikTok, видно как массивная емкость с керосином отделилась от фюзеляжа в тот момент, как истребитель покинул палубу. Тем не менее самолет успешно взлетел. А вот бак приземлился неудачно - полторы тонны авиационного керосина вылилось в океан.

Другой причиной издание называет возможный сбой бортовой электроники, подавшей команду на сброс бака. Также вполне возможно, что это был намеренный сброс при аварийной ситуации.



И так как это была не усовершенствованная версия палубного F-18 Hornet, то бюджет ВМС США пострадал не сильно - стоимость подвесного бака всего несколько тысяч долларов. У модернизированного же Super Hornet для экономии места на оружейных подвесках на носовой оконечности топливного бака будет установлена ИК-система поиска целей. Вот тогда потеря бака станет проблемой, ведь его стоимость по сравнению с устаревшим вариантом взлетит на несколько порядков.
   Просмотры: 841
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -4
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.