Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира (3 фото)

24 сентября 2020  |  Это интересно

Об этом сообщил глава Нобелевского института.

Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира (3 фото)

Президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира, сообщил глава Нобелевского института в Осло Гейр Лундестад. В этом году количество претендентов на премию достигло рекордных показателей - 278 человек. Среди них политики, общественные деятели и целые организации. В списке соискателей, к примеру, присутствует Алексей Навальный, Дональд Трамп, Эдвард Сноуден, Грета Тумберг и папа римский Франциск.



Нобелевская премия мира присуждается за "наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов". Претендентов на ее получение предлагают члены Норвежского Нобелевского комитета (в том числе бывшие), лауреаты Нобелевской премии, профессора университетов, правительства стран и члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права. Лауреатами Нобелевской премии мира уже становились Андрей Сахаров и Михаил Горбачев в 1975 и 1990 годах соответственно. Нобелевский комитет объявит лауреата премии мира в середине октября.



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Кремль не выдвигал кандидатуру Путина. "Совершенно разные люди выдвигаются на эту премию. Это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. Если решение будет принято - прекрасно. Не будет - ничего страшного", - прокомментировал выдвижение президента Песков. И как стало известно, заявку на номинацию отправил российский писатель Сергей Комков.
   Просмотры: 1 005
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -19
  • Не нравится
Проголосовало 41 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.