Маслины и оливки: в чем разница — мифы и реальность (8 фото)

1 октября 2020  |  Это интересно

Каждый из нас хоть раз ел маслины и оливки: в чем разница между двумя этими плодами и существует ли она вообще? Если вам интересно узнать ответ на этот вопрос – читайте наш обзор. Мы подробно разберемся, какая разница между двумя продуктами существует, чем она обусловлена, а еще поговорим о вкусовых особенностях и пользе плодов.

Маслины и оливки – это одно и то же?

Маслины и оливки: в чем разница — мифы и реальность (8 фото)

Многих людей волнует вопрос, маслины и оливки – это одно и то же или все-таки нет. Мы готовы развеять все ваши мифы и убеждения. С полной уверенностью можно заявить, что оливки и маслины – один и тот же продукт. Это плоды одного дерева, которое называется оливой, а вот название «маслина» вообще было придумано только на территории СССР, нигде в мире более не использовалось. Один из самых популярных продуктов на нашем столе, являющийся неотъемлемой частью средиземноморских блюд – это ягоды, растущие на одном вечнозеленом дереве. Раз мы выяснили, что оба названия обозначают один продукт, можно ли вообще рассуждать, чем отличаются оливки от маслин? Можно и нужно, ведь одно существенное различие между ними все-таки есть. Конечный продукт, попадающий на стол потребителя, имеет черный или зеленый цвет – в этом и заключается отличие маслин от оливок.



Вечнозеленое растение олива – произрастает в Африке, Азии и в южной части Европы. Принадлежит оно семейству Маслиновых, разрастается вширь, в высоту может быть от 1 до 12 метров. Это стойкое растение, которое легко переносит засуху и морозы до -10 градусов, но нуждается в постоянном притоке солнечного света. Отличительной чертой можно назвать возможность самовоспроизведения и самостоятельного обновления. Именно эти деревца служат нашему столу – на ветках растут ягодки, которые имеют яркий зеленый цвет. Постепенно, по мере созревания, этот оттенок меняется на бледный, травянистый зеленый, затем – фиолетовый и, наконец, ярко-черный. Теперь вы понимаете, чем отличаются маслины от оливок? Сделаем краткий вывод: Предназначенные на экспорт плоды собирают до полного созревания – этим объясняется яркий цвет; Спелые ягоды помялись бы в процессе транспортировки и стали непригодны для еды; Полностью созревшие ягодки чаще всего выступают сырьем для оливкового масла.



Главная причина кроется в другом – она спрятана в процессе производства, который начинается уже после сбора. Итак, почему маслины черные, а оливки зеленые, если это ягоды с одного кустарника? После сбора плоды проходят калибровку – они разделяются по размеру, не всякая ягодка подходит для дальнейшей обработки; Откалиброванные плоды делятся на две части; Та половина, которая сохранит естественный незрелый оттенок, отправляется в специальный маринад; Вторая часть, которая будет окрашена в черный, ссыпается в емкость, куда подается сжатый кислород; Под воздействием кислорода ягоды находятся от 7 до 12 дней. В результате процессов окисления мякоть обретает чернильный оттенок; Полученные черные маслины отправляются в рассол-маринад.







   Просмотры: 1 558
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.