Пропавший экипаж (2 фото)

1 октября 2020  |  Это интересно

Перед многими людьми часто встает вопрос: сколько же процентов Мирового океана человечеству удалось исследовать на данный момент? Сведения в отдельных источниках отличаются: в цифрах эта разница кажется несущественной, всего несколько единиц, но в масштабах океана она превращается в колоссальный объем воды.

Пропавший экипаж (2 фото)

В целом все сводится к тому, что исследованная часть ничтожно мала. Человек во все времена стремился покорить это неизведанное пространство, одновременно преклоняясь и страшась его могучей силы. А капризная стихия далеко не всегда отвечала добром и лаской на вторжение людей, и регулярно топила “захватчиков” и тех, кто “мимо проходил” при помощи доступного ей оружия: штормов, рифов, коварных подводных течений и прочих прелестей открытого океана. Исследователи разных стран не поленились, и как-то подсчитали, что за то время, в течение которого царь природы осваивает океан, непокорные воды благополучно похоронили под своей толщей более миллиона самых разных судов. Некоторые погибли в шторм, иных выбросило на безлюдный берег, какие-то “самоуничтожились” вследствие пожара и иных проявлений человеколюбия, вроде пиратов. Несколько веков назад была подведена определенная статистика: Великобритания за 1829 год зарегистрировала 18823 парусных судна, общая вместимость которых превышала 2 млн тонн. Из них только за этот год было “списано” 1305 судов, почти 7% от всего флота. Подобная статистика за 1881 год есть и в США: с сушей навсегда простилось 2193 судна. Большая их часть обрела покой по вполне приземленным причинам: мель, пожар (к слову, несмотря на то, что трагедии разворачиваются на водной глади, пожары на судах не были редкостью, но становились для них гораздо смертоноснее, чем для зданий на суше), столкновения. Но среди этих “обыденных”, хотя от этого не менее жестоких, причин встречаются необычные случаи, которым нет объяснения — или же их слишком много.


   Просмотры: 1 052
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -5
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.