"Ямытихийокеан": экологическая катастрофа на Камчатке (6 фото)

5 октября 2020  |  Это интересно

В социальных сетях уже который день публикую кадры с берегов Камчатки. В районе Халактырского пляжа разлилось пятно непонятной субстанции, которая не только неприятно пахнет, но и загрязняет весь океан. Обитатели морского дна гибнут от разлива ядовитых химикатов. О ситуации заговорил тележурналист Юрий Дудь и теперь чиновники пытаются разобраться, что же случилось.

Пока никто не знает точно, что произошло. Чиновники перекладывают ответственность друг на друга, а в какой-о момент они и вовсе заявили, что пляж чист и ничего необычного не обнаружено.

"Ямытихийокеан": экологическая катастрофа на Камчатке (6 фото)

При этом в Сети можно найти кучу снимков мертвых осьминогов, морских ежей и котиков, которые отравились в воде.



«Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у двадцати человек, проживающих в лагере, кто катается на серфинге часто, случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы, ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет», — говорит Александр Морозов.



Минприроды Камчатки заявил: «Ничего аномального не зафиксировано». После чего показал видео «совершенно чистого» Халактырского пляжа. «Халактырский пляж в данный момент. Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка «Налычево» посмотрели прибрежную зону ООПТ: ничего аномального не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.




   Просмотры: 789
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -10
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.