Золотоискатель нашел самородок стоимостью 30 000 долларов (5 фото)

13 октября 2020  |  Это интересно

Золотой самородок весом 280 г был найден 7 октября недалеко от города Калгурли (штат Западная Австралия). Сообщение о находке появилось на странице Prospectors Patch в Facebook. Конечно, все хотели узнать, где же именно это произошло, но счастливый обладатель самородка отказался выдать точное месторасположение.

Золотоискатель нашел самородок стоимостью 30 000 долларов (5 фото)

По мнению специалистов, такой самородок будет стоить не меньше 30 тысяч долларов - из-за своего размера и чистоты. Он на 95 процентов состоит из чистого золота. Так что некоторые коллекционеры могут заплатить и больше, лишь бы заполучить такой редкий экземпляр.



Калгурли-Боулдер - город в штате Западная Австралия, расположенный примерно в 600 км к востоку от Перта. Калгурли был основан в 1893 году во время золотой лихорадки в этом районе и до сих пор является крупным центром добычи золота.



Также до сих пор сюда приезжают золотоискатели в поисках удачи. Не всем везет так, чтобы найти крупный самородок, но кое-что по мелочи перепадает многим - места-то заветные.



Вот, например, в июле в том же районе были найдены два самородка размером меньше 50-центовой монеты.



А это "Нормандия" - один из самых крупных золотых самородков в мире, и найден он был также в районе Калгурли! В общем зачете он 26-й, но, поскольку большинство крупнячков были со временем переплавлены, на сегодня он является вторым по величине. Самородок "Нормандия" был обнаружен в 1995 году в высохшем русле ручья. Весит 25,5 кг, в длину составляет 27 см. В настоящее время принадлежит золотодобывающей компании Newmont (Колорадо, США). Выставлялся в музеях по всему миру, а сейчас предоставлен в долгосрочную аренду Музею Пертского монетного двора - там находится одна из лучших коллекций золотых самородков в мире.

   Просмотры: 820
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.