Почему в последнее время зимы в России становятся все теплее? (2 фото)

19 октября 2020  |  Это интересно

Хотя перед каждым сезоном метеорологи рекомендуют готовиться к суровым морозам и снегопадам, с тем, что зимы стали теплыми в последнее время, не поспорить. И пример тому – зима 2020 года. Какие факторы влияют на климат, и чего нам ждать от него в ближайшем будущем?

Почему в последнее время зимы в России становятся все теплее? (2 фото)

Конечно, не во всех, но во многих регионах прошлая зима прошла как затянувшаяся осень или предзимье. А кое-где и весна пожаловала раньше срока. Где же та самая русская зимушка с сугробами, метелями, морозами и прочими обязательными составляющими? Если сравнивать с зимами 40-50-летней давности, то нынешние, действительно, стали на порядок теплее. К тому же температурные колебания холодного времени года стали напоминать силуэт верблюжонка: во многих регионах конец осени – начало зимы достаточно холодные. Затем наступает потепление, длящееся примерно до конца января. И завершается сезон холодным февралем и мартом. Если рассматривать причины этого явления, то главной будут природные процессы. В прошлом веке уже имело место известное потепление Арктики, пришедшееся на 20-30-е годы. Тогда температура тоже поднималась в течение 30 лет. Но затем опять пришли холода, и значительных температурных колебаний не было почти 40 лет. Это, несмотря на антропогенные факторы и известный парниковый эффект. Среди причин, вызывающих потепление, ученые выделяют снижение запыленности атмосферы, обусловленное отсутствием извержения крупных вулканов, выделение парниковых газов и веществ, разрушающих озоновый слой, изменение наклона земной оси.

Причина изменения климата – Эль-Ниньо



Еще одна причина аномально теплой погоды, по мнению многих метеорологов, заключается в природном феномене под названием Эль-Ниньо. Он представляет собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. О причинах этого явления, оказывающего столь существенное воздействие на планету, есть разные версии. Одной из наиболее реалистичных является теория, в соответствии с которой в определенных частях океанского дна действуют мощные источники непрерывного выброса газов. Их признаками считаются выходы термальных вод. Поднимающаяся на поверхность теплая вода представляет собой своего рода огромную грелку в водах океана. Над теплыми водами формируется область пониженного давления. Взаимодействие между водой и атмосферой делает океанские воды еще более теплыми, а ветры – слабыми. В основном исследователи сходятся во мнении, что этот феномен способен вызвать глобальные климатические изменения во всем мире. В сочетании с глобальным потеплением Эль-Ниньо провоцирует различные природные катаклизмы, которые обычно приходятся на холодное время года. Некоторые ученые считают, что Эль-Ниньо – это не самостоятельная причина, а результат воздействия других, действующих в комплексе. Как вы думаете, какой будет эта зима в России – относительно теплой или суровой и морозной?
   Просмотры: 1 026
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.