Сколько у жирафа шейных позвонков? (4 фото)

22 октября 2020  |  Это интересно

Спросите у любого, какое животное – самое высокое из всех, обитающих на планете. Ответ будет однозначным: жираф! А что мы знаем о нём, кроме того, что у него – красивый окрас, влажные глаза и длинная шея? В этой статье мы расскажем несколько фактов об этом животном – вы узнаете, сколько у жирафа шейных позвонков, какого он роста, сколько он весит и ещё много интересного.

Сколько у жирафа шейных позвонков? (4 фото)

Начнём с того, что на сегодняшний момент жирафы занесены в Красную книгу – в природе этих животных осталось крайне мало. Всё дело в том, что жирафы – весьма миролюбивые, абсолютно не агрессивные животные. Ещё 200 лет назад на них активно охотились, причём не только для добычи шкур и мяса, но и забавы ради. Сейчас жирафов не убивают, однако этот вид постепенно исчезает в результате ландшафтных изменений. Уникальность — в шее! Несмотря длинную шею и на то, сколько у жирафа шейных позвонков (благодаря чему это животное на самом деле не так уж и отличается от всех остальных представителей фауны), они не всегда способны вовремя распознать опасность, а уж тем более – убежать от неё. К тому же бегущий жираф – это редкое и весьма комичное зрелище, напоминающее медленный галоп. Только представьте себе: рост этого животного порой достигает 6 метров, при этом почти половина – это его шея. Сколько у жирафа шейных позвонков? Десять, двадцать? Читатель будет удивлён, но их — семь! То есть ровно столько же, сколько у всех остальных животных. Из-за чего же шея этого жителя саванны такая длинная, если дело вовсе не в том, сколько у жирафа шейных позвонков? Всё дело в том, что его шейные позвонки – необычайно вытянутые. Именно из-за этого шея жирафа плохо гнётся. Также из-за длинной шеи жирафы вынуждены дышать очень часто – около 20 вздохов в минуту. К примеру, мы, люди, делаем всего лишь 15 вдохов за этот же промежуток времени.




   Просмотры: 1 030
Метки: шея жираф
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.