Премьера первого отечественного художественного фильма (3 фото)

30 октября 2020  |  Это интересно

28 октября 1908 года (15 октября по старому стилю) состоялась премьера первого в истории русского кинематографа художественного фильма. Полный зал зрителей в театре «Аквариум» посмотрел фильм «Понизовая вольница» (также известный под названием «Стенька Разин»), который открыл эпоху отечественного кино.

Премьера первого отечественного художественного фильма (3 фото)

Фильм появился на свет усилиями Александра (до принятия православия — Абрама) Дранкова — знаменитого на всю Империю фотографа и одного из первых кинооператоров и кинопродюсеров. Дранков, как уже говорилось, был чрезвычайно известен как фотограф, но в 1907 году не на шутку увлекся новейшие поветрием — синематографом. Поначалу Дранков снимал только документальные фильмы. В частности, именно он запечатлел на кинопленку Льва Толстого. Дранков решил снять первый в России художественный фильм, сюжетной основой для которого была выбрана пьеса Гончарова про Стеньку Разина, шедшая как раз в том же самом театре «Аквариум», где был организован первый показ фильма. Collapse Фильм получился достаточно простеньким и примитивным, все же это был 1908 год. Хронометраж едва превысил шесть минут. Тем не менее фильм был благосклонно принят и зрителями, и публикой, и особенно запомнился эпизодом, когда Разин бросает персидскую княжну (на самом деле манекена) за борт.



   Просмотры: 755
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.