В Норвегии откроют музей для наблюдения за китами (9 фото)

30 октября 2020  |  Это интересно

В прошлом году датская архитектурная фирма Dorte Mandrup выиграла конкурс на проектирование центра для наблюдения за китами. Проект The Whale - здание в форме кита, - расположится в Норвегии, в 300 км к северу от Северного Полярного круга. В центре можно будет не только наблюдать за мигрирующими китами, но и посещать мероприятия, направленные на осведомленность людей о жизни морских млекопитающих. Взгляните на это здание невероятных масштабов.

В Норвегии откроют музей для наблюдения за китами (9 фото)

The Whale - грандиозный проект датской архитектурной фирмы Dorte Mandrup, представляющий собой большой центр для наблюдения за китами. Центр расположится на острове Анденес в Норвегии, в 300 км к северу от Северного Полярного круга. Помимо наблюдения за китами, в центре можно будет посетить мероприятия, посвященные жизни морских млекопитающих.



Архитекторы продумали каждую деталь здания, которое снаружи напоминает хвост кита. Здесь расположатся офисы, общественное кафе, сувенирный магазин и выставочные пространства. Главная фишка проекта - площадка для наблюдения за китами, откуда открываются потрясающие виды на океан и глубоководную долину, которая часто посещается мигрирующими китами. Эо место охраняется в соответствии с законом о культурном наследии.



Один раз проект отклоняли в начале 2020 года, и его постройка была под вопросом. Однако, недавно стало известно, что здание все-таки построят - его открытие запланировано на июнь 2023 года. Этот архитектурный шедевр обещает стать одним из самых посещаемых туристических мест - не только в Норвегии, но и во всем мире.




Взгляните на первые наброски проекта:





   Просмотры: 598
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.