Метеорит рассказал ученым о воде на Марсе (3 фото)

3 ноября 2020  |  Это интересно

Найденный в 2012 году в Сахаре метеорит Northwest Africa 7533 (NWA 7533) позволил ученым установить важный факт: вода на Красной планете появилась не 3,7 миллиарда лет назад, а гораздо раньше. Примерно на 700 миллионов лет!

Метеорит рассказал ученым о воде на Марсе (3 фото)

Выходит, уже 4,4 миллиарда лет назад на Марсе (либо на поверхности, либо внутри породы) была вода - характерные следы окисления, обнаруженные в материале метеорита, это доказывают. Метеорит NWA 7533 весом 84 грамма был обнаружен в Северо-Западной Африке в 2012 году. Год спустя ученые определили, что этот метеорит - с Красной планеты и его возраст составляет 4,4 миллиона лет, что делает его старейшим из существующих марсианских метеоритов. Выводы ученых, полученные на основании анализа метеорита, говорят о том, что вода на Марсе появилась минимум на 700 млн лет раньше, чем считалось до этого. И, возможно, вода является естественным побочным продуктом какого-то процесса на ранней стадии формирования планеты. Таким образом, подтверждается версия естественного образования воды на планетах, а не та, согласно которой вода попадает на планеты с астероидами и кометами на поздних этапах формирования планет.



   Просмотры: 820
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.