Беспилотное авто въехало в стену во время «робогонок» (7 фото)

4 ноября 2020  |  Это интересно

А вы знали, что для беспилотных автомобилей существуют специальные гоночные мероприятия, а именно — «робогонки»? В этом соревновании участвует только полностью автономные электромобили. Одна из таких гонок прошла на прошлой неделе, и самым ее запоминающимся моментом стал, несомненно, этот забавный случай.

Беспилотное авто въехало в стену во время «робогонок» (7 фото)

Встречайте DevBot 2.0, потрясающе стильный беспилотный гоночный автомобиль, который принял участие в Season Beta — гоночном мероприятии, входящем в соревнование Roborace. Он состоит из двух заездов, первый из которых — круг инициализации, когда автомобиль выводится из боксов на линию старта и проезжает один круг с человеком за рулем. Это стандартная практика в Roborace.



Однако второй круг прошел не слишком гладко. Как только машине дали добро на ускорение, она послушно ускорилась. Но руль почему-то оказался повернут вправо, и машина влетела в ограждение.



Гонку транслировали в Twitch, а значит, зрители наблюдали за аварией в прямом эфире. Одному из инженеров пришлось отправиться на Reddit, чтобы объяснить, что произошло с машиной. Он пояснил, что сбой произошел до аварии — во время вышеупомянутого круга инициализации. Произошло что-то, из-за чего сигнал рулевого управления стал NaN — «not a number». Поскольку система работает с числовыми значениями, получения значения, которое не является числом, сами понимаете, представляет собой небольшую проблему.



Ошибку вскоре исследовали, пропатчили, протестировали, и команда была готова к новому заезду. Оригинальное авто пришлось отправить обратно на завод для ремонта, но команда быстро подготовила стандартный автомобиль Roborace для второго заезда. И он прошел прекрасно. На этот раз машина миновала стену и поехала прямо без всяких проблем. В итоге автомобиль занял второе место.



DevBot 2.0 — полностью электрический гоночный автомобиль, который, согласно сайту, в беспилотном режиме работает на платформе Nvidia DRIVE. Хотя авто управляет ИИ, им также может управлять человек, что помогает в исследованиях взаимоотношений человека и машины для технологий вспомогательного и автономного вождения будущего. Так что мероприятие не просто развлечение — все во благо науки!



   Просмотры: 800
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.