Именные иконы – отличный выбор и хороший подарок (3 фото)

10 ноября 2020  |  Это интересно

Именные иконы – отличный выбор и хороший подарок (3 фото)

В последние годы иконопись возродилась и стала вновь модной. Главным трендом являются именные иконы. На них изображен лик соименного святого покровителя. Это хороший подарок для верующих людей. Также приобрести современные именные иконы стоит и для себя, чтобы обрести защиту свыше. В продаже есть самые разные размеры, поэтому выбрать есть из чего. Например, согласно канону мерная икона всегда размером как новорожденный, а вот именная может быть карманной или гигантской (даже более 80 см).

Нюансы выбора покровителя


При подборе иконы главное не ошибиться с покровителем. Классический канон требует учитывать не только имя, но и дату рождения. Нередко соименных покровителей набирается несколько десятков, например, святых Иоаннов 69. Механизм выбора прост – берется ближайший день памяти после рождения. Чтобы подобрать подходящий вариант, стоит посетить интернет-магазин Axios. Тут всегда качественная продукция и доступные цены.



К отдельным особенностям выбора именных икон относят:
  • Учет юлианского календаря или нового стиля. Порой можно ошибиться и выбрать неправильного покровителя из-за разницы в датах.
  • Определение верного имени в старинном писании. К примеру Юрий – Георгий, Яна – Иоанна.
  • Редкое или современное имя не имеет прямой отсылки к церковному канону. Поэтому подбирается наиболее близкое по произношению или смыслу.
  • Существует более 1000 святых. С дозволения батюшки допускается приобретать именную икону самого близкого к святому покровителю. Например, найти икону Олега Брянского очень сложно, зато лик святого князя Олега Рязанского распространен и не составит труда его купить.




Приобретение именной иконы


Рекомендуется рассматривать варианты только на дереве и написанные масляной краской. Лишь такой способ является каноничным. Печатные иконы плохо выглядят и не обеспечат поддержку покровителя.

Лучше выбирать написанную от руки именную икону. Это всегда хорошо смотрится, живо и аутентично. Стилистика росписи, школа и набор элементов может варьироваться. Однако важно чтобы святой покровитель занимал более половины иконы.

Вариации под старину обычно не стоят переплаты. Более того, нет особого смысла брать реальную доску 18-19 века. Коллекции актуальны для метрических икон, которые сильно дорожают по прошествии 100-150 лет.

Небольшие карманные иконы могут иметь серебрение или золочение. Правильнее выбирать классические формы, без узора или вырезов на доске.
   Просмотры: 222
Метки: икона

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.