Как торговаться

27 апреля 2012  |  Это интересно

Покупаешь ли ты огурцы на районном рынке или сувениры на восточном базаре – проявляй твердость духа и деловую хватку. Чтобы научить тебя правильно торговаться, мы обратились к профессионалу переговоров, кандидату психологических наук Владимиру Козлову.
Как торговаться

1. Заранее узнай среднюю цену товара. «Представление о средней рыночной цене – веский аргумент в торге», – объясняет специалист. Только будь готов, что именно эти аргументы будут натыкаться на языковой барьер.

2. Веди себя уверенно, как будто ты лучше знаешь, сколько все на самом деле стоит. Недоверчиво цокай языком и взмахивай руками при виде ценника. «Продавцы примеряются к потенциальным покупателям, – делится специалист, – поэтому железная уверенность в себе может выбить их из колеи».

3. Изобрази радость: «Мне такое тоже предлагали, только дороже, чем у вас». «Такой комплимент польстит продавцу, после чего он, возможно, отблагодарит тебя снижением цены», – объясняет Владимир Козлов.

4. Дели личное и деловое в переговорах. «Как можно дружелюбнее общайся с человеком, при этом будь неуступчив с ценой», – разъясняет специалист. Пусть продавец заглотит крючок твоей выгоды с наживкой дружеской беседы, но постарайся удалиться, пока он не выдал за тебя старшую дочь.

5. Развернись и уйди. Когда переговоры буксуют, цена еще высоковата, изобрази огорчение и двигайся к выходу. Если продавец не бросится тебе наперерез с еще одной уступкой, уходи из павильона. Ты всегда можешь вернуться и продолжить торг с новыми силами.

6. Бери с собой на рынок приятеля, который будет отговаривать тебя от покупки на глазах у продавца. Тогда, опуская цену, продавец будет не проигрывать в переговорах, а выигрывать тебя как покупателя. «Соперничество стимулирует к действию гораздо больше, чем двусторонние переговоры», – подмечает наш консультант. Заодно ты узнаешь о приятеле массу неприятных фактов.

7. Доставай ровно ту сумму, которую хочешь заплатить. «Если деньги в нескольких сантиметрах от руки продавца, сделка произойдет гораздо быстрее, – говорит специалист, – а тебе психологически легче отстаивать именно эту цену».

8. Делай вид, что ты покупаешь товар не для себя. Когда продавец называет первоначальную цену, сделай вид, что звонишь воображаемому другу. После разговора объясни продавцу, что друг – непробиваемый скряга и ты не в силах объяснить ему, что это стоит дороже. «Ответственность за низкую цену переносится на другого. Ты при этом попадаешь в команду продавца, и велика вероятность, что он уступит в цене», – добавляет эксперт. Но держи телефон крепче: продавец может его вырвать, чтобы проклясть несуществующего друга.
   Просмотры: 4 448
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.