Подборка интересных фактов про сны (4 фото)

11 ноября 2020  |  Это интересно

Подборка интересных фактов про сны (4 фото)

Сон является неотъемлемой частью жизни практически любого человека. Во время него организм отдыхает, растет и обновляется. В среднем люди проводят во сне около трети своей жизни, именно поэтому так важно уделять ему достаточно внимания.

Сами сны снятся далеко не всегда, тут все зависит от множества факторов. Одни сновидения бывают веселыми, другие грустными, третьи страшными, а четвертые и вовсе непонятные. Даже при сегодняшнем уровне научного прогресса, понятие сна до сих пор не изучено. онлайн сонник поможет пролить свет на некоторые сновидения, а также правильно их истолковать. Его стоит почитать людям различного пола, возраста и рода деятельности. Также обязательно следует ознакомиться со следующими интересными фактами про сон и сновидения.



Слепые люди видят сны


Сам по себе сон это реакция мозга на всю полученную информацию. Поскольку незрячие люди не видят окружающего мира, сны они воспринимают не в виде картинок, а с помощью запахов, звуков и даже тактильных ощущений. Датские ученые даже провели интересное исследование на эту тему. В его ходе выяснилось, что слепым людям намного чаще снятся кошмары по сравнению со зрячими.

Человек не спал 40 лет


От отсутствия сна обычный человек погибнет быстрее, чем от голода, что является научно доказанным фактом. Но не обошлось здесь и без привычных исключений. Венгерский солдат Поль Керн не спал целых 40 лет, при этом он был здоров и хорошо себя чувствовал. Произошло подобное из-за пулевого ранения в голову, которое он получил в ходе Первой мировой войны.



Цветные сны и телевизор


Ранее около 85% людей не видели цветных снов. С развитием телевидения сны стали насыщенными всевозможными красками. Сегодня лишь 12% людей видят черно-белые сны. Подобное наглядно демонстрирует тот факт, что на формирование сновидений во многом зависит полученная информация из окружающего мира.



Что еще нужно знать про сон


  • Животным также снятся сны.
  • Подрагивания во сне совершенно безопасны.
  • Среднестатистический человек спит около 25 лет.
  • Если в течение 12 дней спать менее 6 часов, то будут наблюдаться все симптомы опьянения.

Для нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия человеку нужно спать 7-8 часов каждый день. Но вот гениям для отдыха требовалось намного меньше времени. Например, Эйнштейн отдыхал 4 часа, а Никола Тесла спал всего 2 часа в сутки.
   Просмотры: 447

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.