Полиуретановые сайлентблоки и втулки стабилизатора

22 ноября 2020  |  Это интересно

Полиуретановые сайлентблоки и втулки стабилизатора

Подвеска автомобиля отвечает за амортизацию ударов, передаваемых от колес автомобиля к кузову во время движения. В ее состав входят детали:
  • удерживающие автомобиль над дорогой – это рессоры, торсионы, пневматические подушки и другие упругие элементы;
  • сохраняющие направление движения колес, перенаправляющие усилия от упругих частей – тяги, цапфы, рычаги;
  • амортизирующие создаваемые дорожным полотном или несущими кузовными деталями колебания.

Точка Опоры

Важную роль в работе подвески играют полиуретановые сайлентблоки и втулки стабилизатора. Рассмотрим их особенности, расскажем, какую роль выполняет каждое изделие.
Сайлентблоки: особенности и функции узла

Эластичность автомобильной подвески (а значит, и комфортность вождения) зависит от набора факторов. Среди них:
  • жесткость упругих элементов;
  • эластичность креплений;
  • правильность настроек амортизаторов;
  • качество крепления к жестким частям кузова.



В целях поглощения ударов и вибраций в местах крепления подвески на кузов устанавливают сайлентблоки. Элементы производят из эластичных, прочных материалов, способных эффективно гасить удары, вибрации. В этот перечень входят полиуретан, резина, другие эластомеры.

Ранее для изготовления сайлентблоков применялась преимущественно резина, сегодня пальма первенства принадлежит полиуретану. Эластичный полимер может иметь разную упругость, стойкий к износу, долговечный. Он спокойно переносит постоянный контакт с нефтепродуктами, солями, щелочами, кислотами, нормально показывает себя в широком температурном диапазоне. Полиуретан намного стабильнее резины, имеет увеличенный срок службы.

Полиуретан нормально выдерживает постоянные динамические нагрузки в различных плоскостях относительно точек крепления. Это позволяет избегать разрывов эластомера, отрыва материала от металлических элементов, разрушения эластичных частей сайлентблока.



Втулки стабилизатора


Втулки стабилизатора из полиуретана имеют в целом те же преимущества, что сайлентблоки из этого материала. Срок службы таких втулок в 3-5 раз больше срока службы резиновых. Материал старению практически не подвержен – если сравнивать с той же резиной.

Есть заблуждение о том, что полиуретановые втулки как бы вытирают металл тяги стабилизатора. После смены втулок в связи с этим рекомендуют заменять тягу стабилизатора. Утверждение в целом не верное, оно обуславливается устаревшими представлениями о полиуретане. Упругость старых вариантов была слишком большой, чтобы спокойно выдерживать повышенные нагрузки. Сегодня все совершенно иначе, поэтому подобные проблемы исключены.
   Просмотры: 193

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.