Важные нюансы выбора строительного песка (4 фото)

25 ноября 2020  |  Это интересно

Важные нюансы выбора строительного песка (4 фото)

Песок является одним из основных строительных материалов. Он используется при приготовлении растворов, создании фундамента, насыпей. Без него не обойтись также во время строительства зданий и дорог, промышленности. Несмотря на кажущеюся простоту этого материала, выбрать его бывает не так просто. В продаже представлены различные марки песка, отличающиеся ценой и характеристиками. Чтобы правильно выбрать и приобрести действительно подходящие нерудные материалы, стоит прислушаться к следующим полезным советам. Они помогут сэкономить время и деньги.



Какой вид песка выбрать


Сегодня можно купить песок в спб таких разновидностей:
  • Речной.
  • Морской.
  • Карьерный.
  • Овражный.

Первые два вида отличаются более округлой формой зерен. Такой песок содержит минимум загрязнений и сторонних примесей, поэтому идеально подходит для составления смесей и различных строительных работ. Но стоимость у него также выше. Если требуется заливка фундамента или подсыпка, можно купить песок карьерный. Он стоит дешевле, хоть и содержит больше примесей. Основными среди них является глина. Но все же он остается одним из самых популярных.



Оптимальные размеры частиц


От этого параметра зависит прочность, выведение влаги из смеси, ее качество. По размеру частиц песок делится на мелкий (до 0,2 см), средний (0,2-0,25 см) и крупный (0,25-0,5 см). Мелкая и средняя фракции более предпочтительны для строительных работ.



Какой песок выбрать для строительства


Важно обращать внимание не только на его происхождение и размер частиц, но и качество. Хороший песок должен быть обязательно сухим, без большого количества сторонних примесей. Оптимальная плотность материала 1,3 тонны на метр кубический. Если данный показатель существенно выше, то либо песок очень грязный, либо в нем слишком много примесей.

Оценить качество песка всегда можно самостоятельно путем визуального осмотра и тактильных ощущений. Для первого способа нужно иметь небольшое сыто. С его помощью песок просеивается и по количеству оставшихся примесей оценивается его качество. Если остается много глины, то песок однозначно карьерный, хоть может быть заявлен как речной или морской. Для тактильной оценки качества песка нужно взять его в кулак и сжать. Если удается сделать комок, то песок однозначно низкого качества. Если же ничего не удается, и он высыпается, значит, продукция достойная.
   Просмотры: 326

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.