Почему жителям Антарктики не страшен мороз? (2 фото)

17 февраля 2021  |  Это интересно

Эти птицы – удивительные существа. Они умеют нырять и плавать, но не могут летать. И при этом передвигаются по суше вертикально. А еще пингвины не мерзнут. И это с учетом того факта, что средняя температура на Южном полюсе составляет -49,3, а предельная достигает отметки почти -90 градусов. Какие приспособительные механизмы защищают черно-белых птиц?

Несмотря на мороз, усиленный пронизывающим ветром, пингвины вполне комфортно чувствуют себя в таких условиях. Сохранять тепло птицам помогает толстая (порядка 2-3 см) жировая прослойка и оперение, обладающее водоотталкивающими способностями. Такие перья исключают вероятность промокания, а воздушная прослойка между ними способствует сохранению тепла как во время нахождения на суше, так и при плавании. Когда наступает период линьки, то птицы сбрасывают основную часть оперения и на время лишаются возможности плавать. Им приходится сидеть на вынужденной строгой диете до тех пор, пока не отрастут новые перья.

Почему жителям Антарктики не страшен мороз? (2 фото)

   Просмотры: 1 148
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 26 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.