Интересные факты о суши

4 марта 2021  |  Это интересно

Интересные факты о суши

В последние годы в нашей стране большую популярность приобретают экзотические азиатские блюда. Ярким тому примером являются суши и роллы. Из диковинки они превратились в одно из самых востребованных блюд. Их регулярно заказывают на различные праздники и корпоративы. Суши не только разнообразные и очень вкусные, но еще и питательные. При этом они состоят из натуральных и свежих продуктов. Главное заказать суши действительно высокого качества в проверенном месте. В противном случае можно получить некачественные блюда или вовсе отравится. Поскольку суши и роллы сегодня на слуху, о них стоит узнать ряд занимательных и интересных фактов.



Кто на самом деле придумал суши


Большинство людей считают, что это сугубо японское изобретение. Но это не совсем так. Впервые суши начали готовить еще в 4 веке до нашей эры китайские моряки. Они заметили, что если рыбу присыпать сырым рисом, то она будет дольше сохранять свою свежесть. Сам же рис в пищу не употреблялся и его выбрасывали. Спустя 6 столетий такому способу хранения рыбы дали название "sushi". А вот в Японию рецепт одноименного блюда попал только в 8 веке нашей эры.



Самый большой ролл в мире


Японцы решили удивить весь мир и приготовить самый длинный рол. Его длина составила 2 км. Но рекорд простоял недолго. Повара из Екатеринбурга сумели его перебить. Их кулинарный шедевр в длину составил целых 2500 метров. Этот рекорд до сих пор никто не побил.

Суши и роллы - отличной блюдо для похудения


Дело тут в хорошей питательности, но низкой калорийности. В рыбе содержится минимум жира, при этом она богата йодом, фосфором и другими ценными микроэлементами. Она, как и рис также богата белком, что важно при наборе мышечной массы.



Что еще стоит знать про суши
  • В Соединенных Штатах Америки в 20 веке случился настоящий гастрономический бум. Люди стали массово заказывать суши, которое по популярности даже превзошло знаменитую Кока-Колу. Доставка на дом обошла даже заказ всей любимой пиццы.
  • Суши продукт быстро портящейся. Чтобы насладиться их отменным вкусом, их нужно кушать сразу после готовки. При низкой температуре они теряют свой вкус, поэтому их хранение в холодильнике лишено смысла.
  • На сегодняшний день самыми популярными суши во всем мире является Калифорния и Филадельфия, которые были придуманы в США, а не Японии. Названия были получены в честь штатов.
  • Васаби это не вкусовая добавка. На самом деле ее подают для убийства микробов в сырой рыбе. Этот японский хрен делает блюдо менее опасным для употребления.

   Просмотры: 1 584

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.