Пирамида потребностей Маслоу

9 апреля 2021  |  Это интересно

Пирамида потребностей Маслоу

Пирамида Маслоу - о потребностях.


Каждый человек в жизни сталкивается с тем, что из массы вариантов нужно выбрать тот, который наиболее востребован в данное время. Выбор между приоритетными вариантами диктуют потребности.

Потребности – это объективная нужда в чем-либо. Все потребности психолог А.Маслоу разделил согласно пирамидальной модели.

1. Физиологические. Потребности, без удовлетворения которых жизнь человека невозможна. Это сон, еда, продолжение рода. Стоит лишить человека воды или еды – жизнь будет невозможна. Отсутствие сна в продолжение нескольких дней сначала угнетает психику, потом человек теряет чувство времени и реальности, а затем вовсе сходит с ума. Например, если ребенок пришел из школы голодный, не стоит заниматься нравоучительными беседами или разбором домашнего задания; сначала нужно накормить и напоить, а затем затевать обсуждение рабочего дня. Таким образом, только реализовав органические потребности, можно двигаться дальше в задуманном направлении.

2. Потребность в безопасности. Человек развивается как индивидуальность или творческая личность в том случае, если будет чувствовать себя уверенно и безопасно. Присутствие страха перекрывает креативность, не дает ощущать себя способным к активной деятельности, ущемляет чувство собственного достоинства.

3. Социальные потребности принадлежности к группе. Человек – социальное существо, и находиться вне него не может. Вариант с нахождением на необитаемом острове как доказательство автономного существования неверен, потому что одиночкой не реализуешь себя как индивидуальность, значимая для общества. Можно питаться дарами океана, срывать бананы с пальмы, но как человек себя реализовать не удастся. Воплощая свои действия, идеи и помыслы, понимание правильности пути или его ошибочного варианта приходит через социальную оценку. И чувство принятия обществом, любовь и уважение формируют благодатную почву для развития и самосовершенствования.



4. Потребность в уважении обществом вытекает из потребности принадлежать к этому обществу и быть значимой единицей социальной группы. Понимание предложенных идей, принятие образа жизни, поддержка и одобрение – важные социальные потребности человека. Тогда возникает желание творить, изменить мир к лучшему. Данная потребность может быть мощной движущей силой, мотивировать на любые благоприятные поступки. Например, если похвалить ребенка за выполненное поручение, сказать, что это очень важно, ребенок будет стараться сделать в следующий раз еще лучше. Во взрослой жизни общественно-важные действия могут оцениваться через систему поощрений, например, материального стимулирования.

5. Потребность в познании. Данная потребность находится практически на верху пирамиды, и свойственна не каждому члену социальной группы. Желание обогатить свой внутренний мир, позволить себе потратить время не на удовлетворение материальных нужд, а на духовное совершенствование говорит о способности человека быть не только разносторонне развитым, но и способным понять окружающий мир. Такая позиция формирует высшие чувства и стремления.

6. Потребность в эстетике. Проживая каждый день своей жизни, не каждый задумывается о его эстетической красоте. Можно выйти на улицу не в привычном костюме, а подобрать гардероб в соответствии с законами красоты; можно просто утолить голод, а есть варианты принять пищу, получив истинное наслаждение не только от вкуса, но и внешнего вида.

7. Потребность в самореализации замыкает пирамиду Маслоу. Таким образом, быть полезным для общества, желать изменить мир в лучшую сторону – вершина потребностей человека.

Обществознание — это комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Потребность узнать себя и окружающий мир – эти темы извечны. DNSIS предлагает для Вас много полезной информации, необходимой для вашего развития и помощи в учебе у нас на сайте.
   Просмотры: 5 643

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.