Важные нюансы проверки и починки ПВХ лодок

9 мая 2021  |  Это интересно

Важные нюансы проверки и починки ПВХ лодок

Лодки ПВХ сегодня чрезвычайно популярны для рыбалки, охоты и просто отдыха на воде. Их ценят за малый вес, удобство эксплуатации, доступную цену и высокую надежность. Вместе с тем периодически их нужно осматривать и проводить локальный ремонт в случае различных повреждений. Главной слабостью всех надувных ПВХ лодок являются проколы. Они образуются по самым разным причинам. Например, при неправильном хранении, наплыве на острые коряги и сучки, транспортировке в надутом виде, зацепе снастями и так далее. Чтобы устранить прокол и вернуть лодке герметичность, потребуется заплатка и специальный клей. Приобрести все нужное для ремонта по доступной цене можно по ссылке https://aqua-fasten.com.ua/fasten/montazhnye-ploshadki-s-zamkom/klej/. Починить лодку можно даже в домашних условиях не имея никакого опыта. Следующие полезные советы помогут во всем разобраться и быстро вернуть плавсредство в строй.



Как обнаружить место повреждения


Если лодка начала медленно сдуваться, то в первую очередь нужно проверить клапана. Обычно воздух может медленно травить через них. На самом корпусе обнаружить место прокола очень быстро можно с помощью мыльного раствора. Нужно накачать лодку и нанести его на предполагаемое место повреждения. В месте прокола будут образовываться пузырьки. Нужно отметить это место маркером или обычным мелом, после чего можно приступать непосредственно к ремонту.



Алгоритм починки надувной лодки ПВХ


Когда есть ремонтный набор и место прокола обнаружено, действовать нужно по следующей схеме:
  1. Место повреждения тщательно очищается от всех загрязнений и высушивается.
  2. Поврежденный участок обрабатывается мелкой наждачной бумагой, после чего обезжиривается обычным спиртом.
  3. Лодку нужно полностью сдуть и расправить ан полу. Под поврежденный участок стоит подложить фанеру или доску, поскольку на твердой поверхности работать удобнее.
  4. Маркером, карандашом или мелом отмечается место расположения заплатки.
  5. Ножницами вырезается заплатка на 2-3 сантиметра больше, чем место повреждения.
  6. На последнем этапе остается только нанести клей на заплатку и место повреждения, а затем соединить эти два элемента. Чтобы обеспечить более плотную фиксацию, место повреждения лучше предварительно разогреть феном.

Таким методом можно надежно отремонтировать мелкие и средние проколы, а также прожоги. В случае больших повреждений, используется сразу несколько заплаток, предварительно стягивая края суровыми нитками.
   Просмотры: 196

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.