Почему Венера разбила мечты всего человечества (7 фото)

18 мая 2021  |  Это интересно

Загадка старой карикатуры. На обложке майского номера "Крокодила" за 1982 год я обнаружила вот такой рисунок. Богиня любви Венера сидит на планете, названной в честь неё, и печатает на машинке с надписью "сделано в СССР". И разлетаются в космос листочки с данными об этой планете: рельеф, климат, температура, атмосферное давление, состав... А внизу подпись: "- Приятно поделиться информацией..."

Почему Венера разбила мечты всего человечества (7 фото)

А ведь, действительно, в СССР была целая программа по освоению этой планеты, так близко находящейся от нашей Земли. Предлагаю вспомнить, как же шло освоение Венеры. Тем более, что мы только отпраздновали День космонавтики. Есть прекрасный повод об этом поговорить. Венера одна из ближайших к Земле планет. С другой стороны с нами соседствует Марс. При том Венера по размеру и массе очень близка нашей Земле. До начала 60-х годов XX века мы ничего не знали об этой загадочной планете, ведь она всегда скрыта пеленой облаков.



На заре развития космонавтики именно Венера рассматривалась как планета для возможной эвакуации людей в случае какой-нибудь глобальной катастрофы на нашей планете. Писателям-фантастам Венера представлялась планетой, покрытой тропическими лесами с бродящими по ним динозаврами. А многие, в том числе и некоторые учёные, надеялись найти на Венере разумное существо сродни человеку. В постоянном соперничестве с США за первенство в космосе "битву" за Венеру безусловно выиграл СССР. К активному изучению Венеры Советский Союз приступил в 1961 году. 12 февраля 1961 года к загадочной планете полетел космический аппарат "Венера-1". Он приблизился к Венере, но связь с ним была потеряна и свою задачу он не выполнил.





   Просмотры: 1 657
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.