Удивительное дерево, над загадкой которого ученые бьются (4 фото)

25 мая 2021  |  Это интересно

Её называют «ходячая пальма». Это дерево, найденное в американских тропических лесах, удивило и озадачило ученых. До сих пор они бьются над ботанической загадкой: почему длинные крепкие корни пальмы растут на высоте нескольких метров от земли?

Удивительное дерево, над загадкой которого ученые бьются (4 фото)

Дерево по-научному называется, кстати, сократея голокоренная. Сократея вырастает до 25 м в высоту, а толщина ее ствола достигает 16 см. Впрочем, это, если речь о самых крупных представителях. В среднем же эта пальма редко вытягивается выше 15-20 м и раздается вширь больше чем на 12 см. А вот обнаженные корни дерева, которые вроде надежных подпорок врастают в землю, – вызывают массу толков. Со стороны пальма выглядит довольно странно: так, словно отрастила себе ноги-ходули и вот-вот вырвется из почвы, чтобы уйти прочь.




   Просмотры: 1 307
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.