Марсоход Curiosity сфотографировал облака на Марсе (4 фото)

31 мая 2021  |  Это интересно

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поделилось интересными фотографиями облаков, сделанными марсоходом Curiosity.

Пасмурные дни редки в тонкой сухой атмосфере Марса. Облака обычно находятся на экваторе планеты в самое холодное время года, когда Марс наиболее удалён от Солнца.

Но один полный марсианский год назад — два земных года — ученые заметили облака, формирующиеся над марсоходом Curiosity — это произошло раньше, чем ожидалось.

В этом году учёные подготовились к документированию этих «ранних» облаков с момента их первого появления в конце января. В результате были получены изображения тонких облаков, заполненных кристаллами льда, которые рассеивали свет заходящего Солнца, некоторые из которых переливались. Такие изображения помогают ученым понять, как формируются облака на Марсе.

Марсоход Curiosity сфотографировал облака на Марсе (4 фото)



   Просмотры: 1 036
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.