Важные аспекты выбора действительно качественной рассады

9 июня 2021  |  Это интересно

Важные аспекты выбора действительно качественной рассады

Собственный участок земли позволяет разбить сад и выращивать различные культуры растений. Для многих людей это не просто хобби, но и даже дополнительный источник дохода, ведь домашние продукты всегда пользуются хорошим спросом. Однако для их выращивания потребуется качественная рассада. Далеко не всегда есть возможность вырастить ее самостоятельно, особенно если нет хороших семян. Тут на помощь всегда готов прийти тепличный комбинат, который продает множество видов рассады по доступным ценам. Высокое качество продукции уже успели оценить сотни различных клиентов.



Когда лучше покупать рассаду


Обычно ее начинают продавать в конце марта или средине апреля. Но стоит воздержаться от ранних покупок. Обычно такая рассада плохо закалена и высеяна слишком рано, поэтому приживается далеко не всегда, да и на хороший урожай с ней рассчитывать не приходится. Теплолюбивые культуры при высадке в холодную землю испытывают очень большой стресс, что неизбежно сказывается на их дальнейшем росте. Поэтому покупать рассаду лучше при достижении стабильной температуры воздуха в минимум 14-15 градусов. В последние годы также нередко наблюдаются заморозки даже после начала мая, что также нужно учитывать при покупке и высадке рассады.



Как визуально определиться хорошую и живучую рассаду


В случае открытой корневой системы, ее нужно внимательно осмотреть. Уже на этом этапе можно отмести плохую рассаду. Свежие корни немного растопырены в стороны, они упругие и мясистые. Сухих корней стоит избегать. Почва на корнях должна быть слегка влажной и легко осыпаться при встряхивании. Если коневая система свисает в густой болтушке, то такую рассаду покупать не стоит. Патиссоны, кабачки, огурцы и арбузы не любят пересаживание, поэтому их нужно брать только вместе с землей. Выращивание с открытой корневой системой им не подходит.



Высота рассады зависит от ее вида. Томаты и болгарские перцы должны быть 25-30 см. Это же касается и баклажан, репчатого лука. У ранней капусты оптимальна длина стебля 15 см. Если рассада примерно одинакового размера, то значит, она выращена с соблюдением всех условий и ее можно смело покупать.

Стебель должен быть прямым и гладким, без различных дефектов. При легком сгибании он должен гнуться и сразу же восстанавливать свою первоначальную форму. Листья рассады должны иметь характерную окраску для своего сорта. Слишком темные листья говорят о перекорме растения азотом. Если листья слишком большие, то рассада уже переросла и будет плохо приживаться.
   Просмотры: 499
Метки: рассада

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.