В Германии нашли старейшее украшение в истории человечества (11 фото)

7 июля 2021  |  Это интересно

Согласно ученым, фаланга оленя с гравировкой, возраст которой составляет 51 000 лет, является старейшим украшением в мире и служит доказательством наличия у неандертальцев абстрактного мышления.

Археологи обнаружили древнее украшение у входа в пещеру Айнхорнхеле (с нем. «единорог») у подножия гор Гарц в Германии. По словам сотрудников Государственной службы культурного наследия Нижней Саксонии в Ганновере, на кости искусно выгравированы шевроны, расположенные на равном расстоянии друг от друга. У артефакта плоское основание, предназначенное для размещения вертикально, из чего можно сделать вывод, что это именно украшение, и образ неандертальцев как «узколобых животных» совершенно не соответствует действительности. Шевроны на кости, которую перед резьбой необходимо было сварить, чтобы она стала мягче, предположительно несут «символическое значение» и являются заранее продуманным произведением искусства.

В Германии нашли старейшее украшение в истории человечества (11 фото)











   Просмотры: 787
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.