NASA ищет добровольцев, готовых к "жизни на Марсе" (6 фото)

13 августа 2021  |  Это интересно

На этой неделе NASA объявило, что находится в поиске нескольких добровольцев, которые помогут подготовиться к миссии по отправлению людей на Марс. Добровольцы должны провести год на "искусственном" Марсе. Это будет первый проект, посвященный имитации жизни на красной планете.

NASA ищет добровольцев, готовых к "жизни на Марсе" (6 фото)

В своем заявлении NASA сообщило, что собирает "высоко мотивированных" добровольцев, которые готовы провести год в условиях, имитирующих Марс. Добровольцы будут жить и работать в напечатанном на 3D-принтере ICON модуле, получившем название Mars Dune Alpha. Программа состоит из трех этапов, первый из которых начнется в 2022 году. В каждом из них четыре члена экипажа проведут 365 дней в полной изоляции в искусственных условиях обитания на Марсе.



Во время миссии будут имитированы и различные проблемные ситуации: "Модуль также будет имитировать проблемы, которые могут возникнуть во время миссии на Марсе, включая ограничения ресурсов, отказ оборудования, задержки связи и другие. Задачи экипажа могут включать имитацию выхода в открытый космос, научные исследования, использование виртуальной реальности и роботизированного управления, обмен сообщениями. Результаты дадут важные научные данные для дальнейшей работы," - говорится в сообщении NASA.



Добровольцы должны быть в возрасте от 30 до 55 лет, иметь степень магистра в области STEM (наука, технология, инжиниринг, математика) и иметь не менее двух лет соответствующего профессионального опыта. На сайте проекта говорится, что участники должны пройти симуляцию длительного полета, а также пройти вакцинацию от COVID-19.



Модуль расположится в Космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас, США. Он будет оборудован рабочими местами, общим пространством, медицинскими станциями и станциями по выращиванию продуктов питания.



Цель этой миссии - оценка системы, разработанной NASA, проверка системы космического питания, оценка рисков для здоровья, и другие важные результаты. По словам экспертов, вся полученная информация будет использована для планирования миссии уже на реальный Марс.


   Просмотры: 886
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
13 августа 2021 16:50


Если вы не хотите испортить эту планету - не вздумайте брать туда хохлов! (разве что как удобрение, по заветам Гитлера, которого они боготворят)