Пентагон - самое большое офисное здание в мире (2 фото)

19 августа 2021  |  Это интересно

Это огромное здание площадью 116000 кв.м. является одним из крупнейших офисных зданий в мире. Оно расположено на окраине Вашингтона. Чистая площадь офисов и складов составляет 320 тысяч квадратных метров. Вся территория со всеми семью этажами (5 надземных, 2 подземных) и автостоянками имеет площадь 600 000 м?. Характерная форма здания была продиктована условиями строительной площадки и дорожной сетью. Число сотрудников Пентагона составляет примерно 26 тысячи человек. 16 автостоянок вмещают более 8 700 автомобилей. В их офисах более 85 тысяч телефонов. Также имеется 19 лифтов и 131 лестничная клетка. Строительство объекта началось 11 сентября 1941 года. Основной причиной начала строительства было рассредоточение государственных учреждений в то время, когда они занимали многочисленные офисы и временные помещения по всему Вашингтону. Новое здание должно было стать центром всего аппарата безопасности США. В связи с началом войны 7 декабря 1941 года работы в Пентагоне были ускорены. Итак, всего за 16 месяцев работы он был завершен. Стоимость всего проекта составила 83 миллиона долларов (по текущим курсам это будет около 1,3 миллиарда долларов). На строительство было использовано 620 000 тонн песка и щебня, которые были извлечены со дна реки Потомак, и 330 000 м? бетона. Интересно, что использование стали во время строительства было ограничено. Здесь находятся департаменты армии США, ВМС США, ВВС США, морской пехоты США, а также департаменты Генштаба и Секретариата обороны. Здесь координируются, планируются и анализируются все военные операции США.


Пентагон - самое большое офисное здание в мире (2 фото)

В результате теракта 11 сентября угнанный террористами авиалайнер American Airlines, рейс 77, врезался в здание Пентагона. Ущерб был значительным, но на работоспособность объекта это не повлияло. В результате трагедии погибли 125 человек, работавших в здании, и 59 человек на борту самолета. Из-за внешних повреждений здания после атаки было много теорий заговора, согласно которым в здание не врезался самолет, а ущерб был нанесен ... американской ракетой. Свидетельством тому должны были быть официальные записи с камер видеонаблюдения, на которых не видно самолета, а только взрыв. Однако при анализе видео обломки самолёта всё таки были зафиксированы.



Что отличает Пентагон, так это его необычная форма. Здание имеет пятиугольную форму и очень низкое. Президент США Франклин Д. Рузвельт сам был ответственным за выбор формы объекта. Архитекторами, спроектировавшими Пентагон, были Джордж Бергстром и Дэвид Дж. Уитмер. Из-за стратегической важности здания, его интерьер был спроектирован таким образом, чтобы попасть в нужный кабинет можно было как можно быстрее.
   Просмотры: 838
Метки: офис мир
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.