В Башкирии. Стандартная схема окучивания коммерсантов дала совсем не тот урожай (2 фото)

20 августа 2021  |  Это интересно

Остап Бендер может читать и завидовать. Оперативник отдела по борьбе с коррупцией сам себе написал анонимку, но все же засыпался на минеральных удобрениях и вместо гешефта получил тюремный срок.

В Башкирии. Стандартная схема окучивания коммерсантов дала совсем не тот урожай (2 фото)

А дело было так. В 2018 году старший оперуполномоченный управления МВД России по Стерлитамаку Ильнур Бикмухаметов написал анонимное письмо в полицию, в котором говорилось, что компания «БашХолдинг» якобы изготавливает и хранит агрохимическую продукцию без обязательных документов. Получив по почте свое же письмо, хитроумный полицейский оперативно организовал проверку компании и изъял продукцию предприятия на 220 млн рублей. При этом оперативник вывез продукцию со склада, не оформив никаких документов. А потом начал переговоры с представителями компании, предлагая им выкупить свой же товар за 100 миллионов рублей, обещая за это прекратить полицейскую проверку. Но сотрудники компании и не стали платить «оборотню в погонах», а принялись писать на него жалобы во все инстанции. Когда правоохранитель понял, что коммерсанты могут создать ему проблемы, он решил, что надо придать видимость правомерности незаконному изъятию продукции. За помощью он обратился к своему хорошему знакомому – начальнику стерлитамакского отделения Роспотребнадзора Алмазу Саляхову. Друг, использовав свои должностные полномочия, состряпал заведомо ложный акт обследования склада. Он указал, что на складе «БашХолдинга» якобы были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а сам товар - контрафактный. В сфабрикованных документах надзорного чиновника было написано, что изъятые агрохимикаты необходимо уничтожить.



Разумеется, никто и не думал уничтожать ценную продукцию. Друзья продали часть удобрений сельхозпредприятиям, выручив более 93 миллионов рублей. При этом договора о продаже составили только на сумму 22 миллиона рублей, деньги на остальной товар брали наличными без оформления чеков. Спустя почти три года расследования уголовных дел в отношении полицейского и сотрудника Роспотребнадзора суд вынес приговор. Бывший начальник стерлитамакского отделения Роспотребнадзора Саляхов отделался всего лишь условным наказанием, его признали виновным в превышении полномочий, назначили условное лишение свободы на три года и пять месяцев и трехсоттысячный штраф. Бывший полицейский Бикмухаметов был приговорен к шести годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии общего режима. Мужчину признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и краже в особо крупном размере.
   Просмотры: 2 135
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -3
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.