Yankee go home: последний американский самолёт покинул аэропорт Кабула (2 фото)

2 сентября 2021  |  Это интересно

Произошло знаковое событие - политическое и военное руководство США, как ранее и обещало, вывело воинский контингент из Афганистана!

Yankee go home: последний американский самолёт покинул аэропорт Кабула (2 фото)

Война в Афганистане, которая, для Америки продлилась в общей сложности 19 лет, 10 месяцев и 25 дней (для местных она перманентна) закончена. Из аэропорта накануне улетели три последних грузовых самолёта Boeing C-17, теперь аэродром контролируется новыми властями. Вывод американских войск из Афганистана завершён, объявил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи. «Я стою перед вами, чтобы объявить о нашем выходе из Афганистана и о завершении миссии по эвакуации американцев, граждан третьих стран и афганцев, находящихся в зоне риска… Сегодняшний вывод означает как конец военного компонента эвакуации, так и двадцатилетней миссии, начавшейся в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года»,— сказал господин Маккензи во время брифинга (перевод по CNN). В свою очередь, Госсекретарь Энтони Блинкен назвал следующие шаги США в Афганистане «новой главой», заявив, что страна теперь возглавит дипломатическую миссию с этой страной после того, как она выведет все свои вооружённые силы. «Началась новая глава во взаимодействии Америки с Афганистаном. Это та глава, которую мы будем вести с помощью нашей дипломатии. Военная миссия завершена. Новая дипломатическая миссия началась», - передали CNN сказанное Блинкеном в заявлении Госдепартамента.



Отлёт последних американских Крылатых машин был отмечен традиционным для Ближнего Востока способом - в Кабуле палили, не скупясь на патроны, в воздух, изо всех видов стрелкового оружия. Один из руководителей движения «Талибан» (террористическое движение, запрещённое в РФ) Анас Хаккани написал в Twitter, что талибы «вновь внесли себя в историю». «Я очень рад, что после 20 лет джихада, жертв и трудностей я с гордостью наблюдаю за этими историческими моментами»,— написал он на своей странице в соцсети.
   Просмотры: 769
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.