От радости американский лётчик запел в радиоэфире: потопили первый японский авианосец! Дело было в 1942 году (3 фото)

21 сентября 2021  |  Это интересно

Коралловое море известно своими дождевыми шквалами, а также достаточно сложной навигацией из-за многочисленных коралловых рифов. Седьмого мая 1942 года здесь, по примерным координатам 10°29? ю. ш., 152°55? в. д., было обнаружено соединение японских кораблей, идущих к Порт-Морсби. В 10.40 по местному времени в небе над ними показалась армада из 93 самолётов, поднятых с двух авианосцев: USS Lexington и USS Yorktown.

  От радости американский лётчик запел в радиоэфире: потопили первый японский авианосец! Дело было в 1942 году (3 фото)

На самом деле, случившееся было результатом просчёта разведчиков. Обнаружив японскую эскадру в составе четырёх крейсеров и двух эсминцев, они передали на свои авианосцы неверные данные о том, что нашли четыре крейсера и два авианосца. Эта ошибка могла стать фатальной для всех вооруженных сил союзников в этом регионе. Но американцам повезло. Через некоторое время уже другим разведчиком, вылетевшим с австралийского аэродрома, был обнаружен небольшой #авианосец «Сёхо», идущий в составе конвоя из десяти транспортов и шестнадцати кораблей сопровождения. И именно на него обрушилась вся мощь двух больших авианосцев США. У «Сёхо» не было шансов. Он успел поднять лишь восемь истребителей. Почти сразу их просто растерзали американские самолёты, а сам авианосец получил тринадцать бомбовых и семь торпедных попаданий. Вплоть до гибели суперлинкоров «Ямато» и «Мусаси» ни один корабль в сражениях на Тихом океане не получал одновременно так много попаданий бомб и торпед. «Сёхо» буквально разорвало на части, и он затонул спустя 15 минут. Для японцев это был первый потерянный авианосец в войне. Американцы же лишились всего трёх самолётов, в основном по техническим причинам. Именно после этой атаки прозвучали ставшие известными всему американскому флоту слова: «Scratch one flat top! Signed Bob.», что означало потопление одного авианосца противника неким Бобом. Всё ещё находясь под впечатлением от удачного вылета, #пилот пикирующего бомбардировщика и командир эскадрильи Роберт Э. Диксон с авианосца Lexington буквально пропел эту фразу в эфир.



Диксон участвовал ещё во множестве сражений на Тихом океане, а уже после окончания Второй мировой войны внёс свою лепту в разработку известного американского самолёта — реактивного истребителя McDonnell Douglas F-4 Phantom II. Но это случилось намного позже. А в то время его фраза, пропетая в эфир, быстро распространилась по всему флоту на Тихом океане. Она значительно подняла мораль американских военнослужащих, жаждавших рассчитаться с японцами за атаку на Пёрл-Харбор. За атаку на «Сёхо» Роберт Э. Диксон был награждён Крестом Военно-морских сил США. Но уже на следующий день в продолжающемся сражении его «родной» Lexington стал целью атаки подошедших японских авианосцев «Сёкаку» и «Дзуйкаку». Несмотря на все усилия экипажа, авианосец был оставлен и добит эсминцем сопровождения.



С этой атаки началось не только первое сражение, в котором принимала участие исключительно палубная авиация, но и впервые был потоплен авианосец японского флота, а гибель его ознаменовалась пением в эфире.
   Просмотры: 1 007
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.