Когда все фиолетово: откуда пошло это выражение (3 фото)

21 сентября 2021  |  Это интересно

Известное выражение, означающее «мне все равно» в ходу уже много лет, хоть и кажется молодежным сленгом. И пошло оно, вероятнее всего, с легкой руки студентов-химиков.

 Когда все фиолетово: откуда пошло это выражение (3 фото)

Есть такой простейший индикатор определения кислотности жидкой среды, лакмусовая бумажка, она известна всем со школьных уроков химии. Если поместить ее в кислую среду, бумага краснеет, а если в щелочную – синеет. Это действительно очень старинное средство, известное со средних веков, а современная формула была запатентована в 1850-х годах.



По большому счету, лакмус – это природный краситель, который выделяли из сиреневых цветков растения гелиотроп и некоторых других растений. Было замечено, что в кислой среде сок гелиотропа краснеет, поэтому пропитанная соком бумажка стала использоваться врачами и учеными для выявления кислых по своему балансу составов. Около 16-го века аналогичного свойства краситель выделили из некоторых видов лишайников, и такой лакмус был намного дешевле цветочного. Сейчас крупнейшим производителем лишайникового лакмуса для пропитывания индикаторных бумажек является Мозамбик. Так вот, в нейтральном растворе, например, в обычной воде, лакмус дает фиолетовый цвет.



Для школьников был даже стишок, чтобы запомнить цвет лакмуса в различных средах:

Индикатор лакмус — красный

Кислоту укажет ясно.

Индикатор лакмус — синий,

Щёлочь здесь — не будь разиней,

Когда ж нейтральная среда,

Он фиолетовый всегда.

Кто-то имеющий отношение к околохимической среде обозначил свое безразличное к вопросу состояние как «фиолетовое», наверное, для понимающих это звучало забавно и остроумно. Потом выражение «ушло в народ» и потеряло свой изначальный смысл, но сохранило значение «все равно», «нейтрально». И стало считаться молодежным сленгом и звучать даже как-то вызывающе.
   Просмотры: 773
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.