Феномен улицы 40 лет Октября (2 фото)

29 сентября 2021  |  Приколы

Улицы, с использованием этого месяца в названии, есть во многих городах и других населенных пунктах России. Но почему 40 лет Октября и последующие за ней даты встречаются значительно чаще, чем 10, 20 и 30 лет?

 Феномен улицы 40 лет Октября (2 фото)

Нужно вспомнить, что такое название давалось в честь победы Октябрьской социалистической революции в 1917 году, в результате которой произошло свержение Временного правительства и установление советской власти, что коренным образом изменило историю. Казалось бы, чем больше времени проходило с момента свершений, тем слабее должен тлеть революционный пыл со всеми вытекающими. Однако все получилось наоборот. После смерти Сталина и прихода к власти Хрущева был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР. В соответствии с этим нормативным актом запрещалось прижизненное присвоение предприятиям, улицам, городам имен партийных и государственных деятелей. Такая возможность появлялась только после смерти.



А улиц, названных в честь политиков, были сотни! И их в массовом порядке начали переименовывать. И так как на год принятия Указа пришлась очередная – сороковая годовщина революции, то это название показалось чиновникам особенно подходящим и актуальным. Чтобы не мудрствовать лукаво. Далее процесс, что называется, пошел. Только уже не переименовывали старые улицы, а давали такие названия новым. 50, 60 и далее – все было отработано и прекрасно. До 1987 года, когда эта практика прекратилась. К тому же длинные названия улицы, состоящие из трех слов, сложнее озвучивать и записывать. Поэтому высока вероятность, что до 1957 года практически каждая улица 40 лет Октября изначально называлась не так. А в вашем городе есть улицы, посвященные годовщине Октябрьской революции?
   Просмотры: 1 724
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -4
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.