Как месяц октябрь получил свое название? (3 фото)

1 октября 2021  |  Это интересно

Близится середина осени, и, кстати будет вспомнить, почему десятый по счету месяц года октябрь назвали октябрем.

 Как месяц октябрь получил свое название? (3 фото)

Это название было дано месяцу от латинского слова octo, что в переводе значит «восемь». До реформирования календаря по указу Юлия Цезаря год брал свое начало с марта. И, соответственно, октябрь и был восьмым по счету. Что касается славян, то у них были распространены поэтические названия-прозвища, отражающие саму суть каждого из месяцев. Октябрь наши предки именовали листопаднем, что логично. А также желтнем из-за стремительно желтеющего убранства деревьев и гроздобером или винотоком. Такое уважительное наименование обусловлено тем фактом, что именно октябрь – это время сбора винограда.



На Руси октябрь был временем свадеб, за что и был уважительно прозван свадебником. Молодежь успевала присмотреться друг к другу за лето. И можно было с чистой совестью завершать полевые работы, отправлять богатый урожай в амбары и поздравлять молодоженов за богатым столом. Десятый месяц года частенько называли позимником, поскольку за короткий промежуток времени погода могла неоднократно поменяться, но неизменно подводила к холодной зиме.

Урожай октябрьских праздников



1 октября – это Международный день музыки и день пожилого человека. Поэтому есть повод поздравить пожилых родственников и всех, кто так или иначе связан с музыкой. А 5 октября традиционно поздравляют учителей, преподавателей и работников сферы образования с их профессиональным праздником.

11 октября – день девочек, который утвердила Генассамблея ООН в 2011 году, чтобы привлечь внимание к проблемам подростков и будущих женщин.
14 октября верующие отмечают важный православный праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы. Он знаменует собой завершение золотой осени и ее переход в позднюю.

16 октября – праздник, посвященный хлебу. 19 октября – день лицеиста, а 22 отмечают свой профессиональный праздник библиотекари. Есть во втором осеннем месяце и другие праздники, к примеру, день автомобилиста, повара, защиты снежного барса и не только.

Это интересное и специфическое время – листопада и слякоти, ветра и летящей паутины, пронизанного солнечными лучами воздуха и льда на лужах. А за что вы любите октябрь?
   Просмотры: 1 002
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
1 октября 2021 21:37


Привет,yебки!Че пердaки так дымят, а?

Рядовой
2 октября 2021 13:16


У слов'ян і зараз місяці року називаються октябрь - жовтень, ноябрь - листопад і т.д. просто мокші до слов'ян не мають жодного відношення!

И ещё одно Русь к россии имеет такое же отношение как гонор к гонореи.