Функции зеленого покрова деревьев (2 фото)

6 октября 2021  |  Это интересно

Зачем дереву листья, и почему они играют практически ключевую роль в жизни зеленых растений?

Функции зеленого покрова деревьев (2 фото)

Листья способствуют питанию дерева. Поскольку живые организмы способны перемещаться с места на место в поисках пищи, а деревья – нет, то они используют в качестве источника питания в буквальном смысле то, что находится под ними или над ними, то есть в пределах досягаемости. Используя для этого корневую систему и листву. Листья могут иметь самую разную форму и окраску. В основной массе листва зеленая благодаря пигменту хлорофиллу, способному поглощать энергию солнечного света. Используя углекислый газ, содержащийся в воздухе, и воду из почвы, деревья с помощью энергии солнечного света превращают их в углеводы. Процесс носит название фотосинтеза, то есть синтеза с использованием света. Его побочным продуктом является кислород.



За счет этого процесса деревья запасают необходимую пищу, иногда даже с избытком, накапливая ее про запас. Основная часть листьев – плоские, да еще и широкие. Такая особенность позволяет улавливать больше солнечного света. С наступлением холодов, а также в неблагоприятных условиях, к примеру, во время долгой засухи деревья сбрасывают лиственный покров, поскольку им становится трудно получить влагу из сухой или промерзшей почвы. И они сбрасывают листья, чтобы не расходовать на питание столь ценную влагу. После изменения внешних условий – с приходом тепла или началом дождей лиственный покров восстанавливается, чтобы продолжить цикл питания. В густой кроне строят свои гнезда птицы, прячась от врагов. А своим защитникам-деревьям отдают благодарность, уничтожая вредных насекомых. Таким образом, листья, необходимые деревьям для питания, важны и для других организмов – людей и животных, которым для жизни необходим кислород.
   Просмотры: 576
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
6 октября 2021 14:57


А валежник можно собирать, или нет?

Рядовой
6 октября 2021 16:38


У нас есть и газ, и электричество и уголь, а вот какломордам надо уже искать, где ещё остался валежник, кизяки и старые покрышки, зима скоро.

Рядовой
6 октября 2021 17:39


Плохоеш, а если у вас всё есть, почему тогда так паскудно живёте?
Кстати, не хохол я, не хохол, и даже не украинец.
Что тебе показать, паспорт, аусвайс, может, ты хочешь на член посмотреть? Сможешь отличить недельное обрезание от тринадцатилетнего?

Рядовой
6 октября 2021 20:17


Чего раскаркались какломорды, уже холодно? Ну так кастрюльку на морду и скакать, иногда помогает.

Semen Плохоеш, а если у вас всё есть, почему тогда так паскудно живёте?
Кстати, не хохол я, не хохол, и даже не украинец.
Сперма, а с чего ты взял что кто-то, кроме тебя паскудно живёт? Не надо по себе других равнять.

Рядовой
6 октября 2021 21:36


Так вы ж все поголовно паскуды, как вы можете жить, как не паскудно?
Сравни весь остальной мир и погляди на свой Вымират. У меня 4-комнатная квартира, своя, в каждой комнате по ТВ 32-55 инч, и остальное всё такое, включая последние Райзены, Джифорсы и Радеоны, Хонда 2018 года, с салона, ну и т.д. Но я не миллионер, просто честным трудом зарабатываю с супругой, дети взрослые. Почти счастлив.

Рядовой
6 октября 2021 22:10


Плoхиш, это сборище безголовых yебанов всегда смотрят кто и как живет, и везде кричат что другие хyёво живут. Так себя убедить удобнее, что сам не в гoвне.A для некоторых чмырeй авто (конечно же сcалона!),а так же TВ (просто поразил всех!),это предел мечтаний! Pжу в голос, даже сено не помогает ))))))Если ты такой смешной yёбок,можно посочувствовать твоему потомству.

Рядовой
6 октября 2021 23:15


ромочка, а что у тебя? Полное собрание сочинений Достоевского и Жорж Санд? С батареей пустых бутылок?
Ну, звиняйте, на яхту не заработал. Зато сапоги в дерьме не облизываю, как некоторые предатели своего народа.

Да, с салона. Уже третью машину беру сссалона. То есть, скоро четвёртую.