Недолго швед «пас» свой велосипед: при помощи Apple Airtag (2 фото)

8 октября 2021  |  Это интересно

И решил категорически не оставлять уворованный велик в Польше, а вернуть его обратно в Швецию.

Недолго швед «пас» свой велосипед: при помощи Apple Airtag (2 фото)

В конце сентября 13-летний сын Юхана Кнутссона Оливер поехал на автобусную остановку в Дальби, что на юге Швеции, где, как обычно, припарковал и запер свой велосипед. Когда он вернулся, велосипед уже украли. Он был куплен за 9 000 шведских крон (72 000 рублей). Это и для Швеции далеко не дешёвая покупка, поэтому Юхан, на всякий случай, после покупки прикрепил под седло велосипеда передатчик Apple Airtag. Передатчик сообщает своё месторасположение, когда он приближается к любому Iphone, и с помощью планшета Юхан смог увидеть, что украденный велосипед уже находится в гавани Истада. Он позвонил местным полицейским, но те не успели перехватить пропажу в этом портовом шведском городе. Вечером того же дня велосипед снова появился на экране, но уже на другом берегу Балтики в Свиноуйсьце в Польше. Куда как раз и приходит паром из Истада. Затем велосипед проследовал через несколько польских городов и обосновался в Дембова-Клода на востоке Польши.



Юхан попросил коллегу из офиса в Польше связаться с местной полицией, а те обнаружили и изъяли украденный велосипед. Сейчас велосипед находится под охраной польской полиции, и Юхан ожидает судебного решения о возвращении велосипеда. Возвращение ворованных велосипедов к своим владельцам в Швеции - это крайне редкое явление. В прошлом году страховые компании Швеции выплатили четверть миллиарда крон за кражи велосипедов. Юхан Кнутссон уже получил деньги от своей страховой компании, а это означает, что найденный велосипед теперь принадлежит не ему, а страховой компании. Я хочу привезти велосипед в Швецию, независимо от того, являюсь ли его владельцем я или страховая компания. Это дело принципа, - отметил Юхан Кнутссон.
   Просмотры: 1 320
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +28
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
11 октября 2021 06:57


Это так по хохляцки! Велик украл поляк, а виноват Путин и все русские. Или своих хозяев - польских панов, хохляцкая рабская душонка обвинять стесняется?