Roadog — самодельный мотоцикл-монстр весом в полторы тонны (11 фото)

15 октября 2021  |  Это интересно

Мотоцикл длинной около пяти метров, весом без малого полторы тонны, с радиусом разворота как у автобуса и максимальной скоростью 155 километров в час. Страшно даже читать про него? А ведь на нем еще и ездили.

Roadog — самодельный мотоцикл-монстр весом в полторы тонны (11 фото)

Правда, удавалось это лишь одному человеку. Звали его Уильям Гелбке, известный так же по прозвищу «Волк Билли», и как вы уже догадываетесь, он и создал этого двухколёсного монстра.



В обычной своей жизни Уильям был хорошим авиаинженером, работавшим в компании Grumman Aircraft Engineering, но его страстью были не самолёты и ракеты, а мотоциклы. В конце концов, уволившись с работы, в начале шестидесятых Гелбке открывает свою мастерскую по ремонту мотоциклов, попутно принимается за самый известный в своей жизни проект, мотоцикл, на котором он объедет все Соединенные Штаты.



На создание огромного «Дорожного Пса» (Roadog) потребовалось три года, от первых эскизных набросков начала 1962 года до полностью готового к середине 1965 года аппарата. Можно вспомнить множество подобных проектов, даже еще круче – мотоциклов с реактивными моторами, но уникальность конкретно этого в том, что Уильям создавал его в качестве транспорта для долгих путешествий, а не разовых заездов на пустынных аэродромах. Вот это настоящее безумие.



Основой мотоциклу служит пространственная рама, сваренная из легкосплавных труб. В передней её части установлен 2.5 литровый четырёхцилиндровый мотор Chevrolet мощностью около 90 л.с. С ним работает двухступенчатая автоматическая коробка передач, разумеется, с задним ходом, а редуктор главной передачи позаимствован от грузовичка Chevrolet C10.



Общий вес мотоцикла составил 1487 кг, длинна 5100 мм, а радиус разворота почти 33 метра. Это больше чем у Икаруса, на минуточку.



О том, что будет, если мотоцикл приляжет на бок не хочется даже думать, поэтому Уильям предусмотрел по два гидравлических упора с каждой из сторон. Они же выполняли роль домкратов на случай замены колеса.



Аппарат хоть и выглядит верхом безумия, но оказался вполне функциональным. На своем «Дорожном Псе» Уильям Гелбке благополучно проехал более 30 тысяч миль, исколесив буквально всю Америку. Ну а сам мотоцикл сохранился по сей день.





   Просмотры: 579
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.