Уменьшенные копии двигателей Ferrari: на создание каждого требуется больше года (12 фото)

19 октября 2021  |  Это интересно

Трехцилиндровые турбодвигатели в современных автомобилях мало чем отличаются от электрических силовых агрегатов, которые заменят их в ближайшие несколько лет. Фактически, они были разработаны, чтобы работать эффективно и экономично, а не реветь, как V12 или V8. Вам никогда не захочется поднять капот своего Nissan, чтобы показать друзьям "мощный" 1,0-литровый двигатель во всей красе, не говоря уже о том, чтобы выставить его на обозрение в своей гостиной.

 Уменьшенные копии двигателей Ferrari: на создание каждого требуется больше года (12 фото)

Специалисты итальянской компании Terzo Dalia тратят около года на создание детальных копий культовых моторов марки Ferrari. Как уточняет британский дилер DK Engineering, получаются модели настолько проработанными, что их можно встретить даже в заводском музее Ferrari. Изготавливают моторы в масштабе 1:3, а их цена может достигать 15 тысяч долларов. Это чуть более миллиона рублей, и в России этих денег хватит на полноценный автомобиль — Lada Vesta в одной из средних комплектаций.



При проектировании масштабных моделей используются результаты тщательных обмеров настоящих двигателей, которые проводятся с одобрения производителя. Затем чертежи масштабируются, изготавливается пробный деревянный макет, и только после этого компания приступает к созданию компонентов для сборки мотора. Часть из них отливается из алюминия, другие вытачиваются из нержавеющей стали. Все компоненты делаются вручную.



Заставить двигатель функционировать не получится, однако все его внутренние составляющие вращаются как и положено — соблюдены даже тонкости рабочего цикла конкретного мотора.



В ассортименте компании имеются, к примеру, копии 3,0-литрового V12 Colombo от культовой Ferrari 250 GTO и 12-цилиндрового мотора объёмом 6,3 литра, который устанавливали на LaFerrari. Кроме того, Terzo Dalia выпускает и «каркасные» копии культовых итальянских суперкаров в том же масштабе. Предполагается, что покупателями подобных «сувениров» являются владельцы полноценных суперкаров Ferrari, которые хотели бы сделать часть автомобиля предметом интерьера.









   Просмотры: 531
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
19 октября 2021 10:54


Я в шоке. Лада Веста 15К$???
Уже заниженная, или недопиленная?