Главный символ Хэллоуина (3 фото)

21 октября 2021  |  Это интересно

Даже те, кто не интересуется западной культурой, знают, что тыква – это символ праздника Хэллоуин. А вот почему такая роль отведена именно этому овощу?

 Главный символ Хэллоуина (3 фото)

Интерес к этому празднику обусловлен, прежде всего, необычной атрибутикой, символикой, традициями, маскарадными костюмами. Главный символ – светильник Джека, который представляет собой очищенную от мякоти и семян тыкву с вырезанной на ней зловещей рожицей с обязательной ухмылкой. Для пущего ужаса внутрь помещается зажженная свеча. Отправной точкой создания этого символа стала история о человеке по прозвищу Скупой Джек. Как-то ему довелось выпить в баре с самим дьяволом. Следуя своим жизненным принципам жадности, он не хотел платить за выпивку и убедил дьявола обернуться монеткой, чтобы отдать ее в качестве платы. Тот так и поступил. Но жадность взяла свое, и скупец решил не отдавать плату, положив монетку в карман, где уже лежал серебряный крест, помешавший повелителю ада принять истинное обличье.



Через некоторое время Джек решил позволить дьяволу вернуть свой истинный облик, но при условии, что тот не появится в течение года и не заберет душу Джека в ад после смерти. Через год история повторилась: предприимчивый парень уговорил старого знакомого залезть на дерево за плодом и вырезал на коре крест, чтобы дьявол не мог спуститься. За разрешение слезть Джек взял обещание не беспокоить его уже целых 10 лет.



Но никто не живет вечно. Однажды пришел и черед Джека. Но поскольку он вел далеко не праведную жизнь, то путь в рай был ему заказан. А так как дьявол соблюдал условия договора, то в ад грешник тоже не смог попасть. Но старый знакомый дал Джеку угольки из адского пламени, чтобы освещать себе путь. Дабы подольше сохранить их свет, мужчина поместил угли в импровизированную емкость-подсвечник, вырезанную из репы. С той поры и повелось, что фонарь Джека стал символизировать собой неприкаянную душу, которая вечно мечется во мраке, освещая дорогу тлеющими углями. После того, как Хэллоуин стал элементом американской культуры, репу заменили тыквой. Родиной Хэллоуина считается Ирландия, а его главные цвета – черный, символизирующий тьму, и оранжевый – цвет собранного урожая. Во многих европейских странах считается, что в США празднику уделяется слишком много внимания. И европейцы не далеки от истины, поскольку относительно недавно он вошел в перечень самых популярных детских фобий.

А как вы относитесь к этому празднику?
   Просмотры: 485
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
21 октября 2021 23:46


Цитата: Пітун-Хло
На Росиси каждый день хэллоуин. Там нечто, похожее на людей, поклоняется мумии.

Ещё выкопают усатого друга другого усатого, кости канонизируют и целовать будут.