Аквариумная карликовая лягушка (2 фото)

28 октября 2021  |  Это интересно

Расскажу о самом интересном и необычном обитателе моего аквариума.

Знакомьтесь - это карликовая лягушка гименохирус

 Аквариумная карликовая лягушка (2 фото)

Однажды я раздумывал, кого еще можно заселить в свой аквас. Объем небольшой - 70 литров, там уже жили рыбки данио глоуфиш, тернеции, попсовые неоны, ярко синие креветки неокардины, а также разнокалиберные улитки (которые на данный момент так наводнили аквариум, что я еженедельно выгребаю их оттуда совковой лопатой).

Я листал аквариумные форумы и наткнулся на топик про аквариумную карликовую лягушку. Строго говоря, эта лягушка не аквариумная, она обитает в водоемах Центральной Африки. Но ввиду своей неприхотливости очень даже подходит для содержания в пресных аквариумах. Я поехал на рынок животных и приобрел двух лягух по 50 грн (примерно 200 рублей) за штуку.

Размером эти чувачки чуть длиннее фаланги пальца. Питаются, например, мотылем, но не брезгуют умять и рыбьи хлопья, упавшие на дно. Хватают еду быстро и резко, выбрасывая тело вперед.

Очень активны, почти постоянно в движении, и поэтому за ними очень интересно наблюдать. Они напоминают маленьких водолазов и движения у них реально человеческие. На всех лапах у них перепонки, они крутые пловцы. Температура содержания примерно 23-30°.



Чем примечательны эти лягушки - им не нужны островки, они 100% времени находятся под водой, за исключением пары секунд, когда они молниеносно всплывают на поверхность за глотком воздуха.

Гименохирусы не агрессивны, с другими жителями акваса не воюют.

Для удобства кормления я стал лягух вылавливать и кормить вручную, потому что часто еда просто не успевает достигнуть дна из-за рыб. А лягухи едят только то, что на дне. Они быстро привыкли к моим рукам, и теперь, если я не могу найти лягуху, я просто опускаю руку в аквас и баламучу воду. Сразу появляется дежурный жаб и бросается в руки. Рука = еда. Главное не перекормить, потому что гименохирус меры не знает и может жрать пока не раздуется как шар.
   Просмотры: 486
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.