До конца года Госдума примет закон об отмене обязательного техосмотра для автолюбителей (3 фото)

28 октября 2021  |  Это интересно

Законотворцы поддержали проект, по которому для водителей-физлиц прохождение ТО станет необязательным. Но есть и исключения.

До конца года Госдума примет закон об отмене обязательного техосмотра для автолюбителей (3 фото)

Сегодня в Комитете Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры одобрили законопроект об отмене обязательного технического осмотра авто для большинства автолюбителей. Autonews разъясняет подробности документа и заверяет, что думцы примут закон в окончательном чтении уже к концу текущего года.



Глава комитета Евгений Москвичев пояснил, что после принятия закона автовладельцы будут иметь право обращаться за проведением техосмотра по личному желанию.

Для кого из владельцев частных авто и мотоциклов правило обязательного прохождения ТО остается в силе? Для тех, кто осуществляет постановку на учет при смене собственника и исключительно тогда, когда эти транспортные средства старше четырех лет. Другая ситуация — внесение изменений в конструкцию либо замена основных агрегатов — тоже будет требовать прохождения ТО.



«Эта процедура уже не является гарантом безопасности. Владельцы транспортных средств проходят процедуру обязательного техосмотра исключительно для приобретения полиса ОСАГО», — резюмировал Москвичев.

В пояснительной записке отмечается, что владельцы и так обязаны следить за исправностью авто. Это требования ПДД. Что касается международных обязательств страны, то Конвенцией о дорожном движении предписывается организация обязательных периодических ТО лишь для автобусов и грузовых автомобилей с максимальной массой свыше 3,5 тонн. А также для прицепов к ним.
   Просмотры: 604
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.