Ледяные ладони: почему даже в жару мерзнут руки? (2 фото)

3 ноября 2021  |  Это интересно

Есть категория людей, у которых руки мерзнут даже при комфортной температуре. Почему это происходит, и о каких отклонениях может свидетельствовать этот, казалось бы, незначительный симптом?

Ледяные ладони: почему даже в жару мерзнут руки? (2 фото)

Обычно такое состояние характерно для пожилых людей, у которых кровоток нарушается из-за изменения толщины стенок сосудов и их эластичности. Сказываются и проблемы с сердцем: из-за постепенного ослабления сердечная мышца уже не может так легко доставлять кровь в наиболее удаленные участки тела. Играет роль и изменение гормонального фона.

Не один только возраст

Причиной зябкости рук также могут выступать патологические состояния. Наиболее распространенными из них являются:

1. Сахарный диабет. Это заболевание препятствует нормальному прохождению нервных импульсов в удаленные участки – пальцы. В результате человек ощущает холод.

2. Вредные привычки. В частности, табакокурение, поскольку оно вызывает сосудистый спазм и затрудняет кровоток. В дальнейшем это состояние может усугубиться и стать необратимым.

3. Несбалансированный рацион питания. Нехватка белков и жиров может спровоцировать ощущение зябкости в конечностях, поскольку при нехватке калорий организм начнет испытывать нехватку веществ, необходимых для выработки энергии.

4. Нарушение кровообращения. Такие недуги провоцируют спазм сосудов, из-за которого кисти рук плохо переносят пониженные температуры, к примеру, при контакте с водой или воздухом. В таком случае может наблюдаться и изменение цвета кожных покровов до очень бледного или даже синюшного. Длительность приступа может составлять до нескольких часов, после чего холод сменяется жарой и болью в конечностях.

5. ВСД. Для вегетососудистой дистонии характерны попеременные приступы жара и холода, одновременно с которыми наблюдаются слабость, раздражительность, быстрая утомляемость. При этом при дополнительном обследовании никаких других отклонений не находится.

6. Остеохондроз. В результате деформирования межпозвонковых дисков происходит зажатие спинного мозга и окружающих его сосудов и нервов. В итоге нарушается кровоток, и руки начинают мерзнуть.

Методы диагностики и лечение



Чтобы выяснить, почему руки холодные постоянно или периодами, необходимо проведение комплексного обследования. В нем могут принять участие терапевт, эндокринолог, сосудистый хирург, гематолог и не только. Помимо основных показателей и общих анализов дополнительно могут быть назначены биохимические исследования, проверка тонуса сосудов и кровотока, анализ крови на полезные микроэлементы и питательные вещества. Лечение подбирает специалист в соответствии с диагнозом. Помимо медикаментозного оно может включать физиопроцедуры, массаж, специальную диету. Своевременно принятые меры позволят не только навсегда позабыть о неприятном ощущении ледяных рук, но и устранить основное заболевание, значительно повысив качество жизни.
   Просмотры: 694
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.