Heinkel Kabine 1956-1958 — выкидыш бомбардировщика (16 фото)

5 ноября 2021  |  Это интересно

Во времена Второй мировой войны Heinkel и Messerschmitt (Хейнкель и Мессершмидт) были синонимами страха и смерти, поскольку являлись крупнейшими немецкими производителями бомбардировщиков и истребителей, унесших миллионы как военных, так и гражданских жизней.

Heinkel Kabine 1956-1958 — выкидыш бомбардировщика (16 фото)

После разгрома фашизма обеим компаниям запретили заниматься авиастроением и им пришлось выпускать микрокары, так называемые кабиненроллеры, пользовавшиеся устойчивым спросом в разоренной войной Европе.

Heinkel Kabine 1957



Heinkel Flugzeugwerke было одним из самых стратегически важных предприятий Германии времен Второй мировой, если не самым важным. Компания снабжала немецкие военно-воздушные силы - Люфтваффе бомбардировщиками, позволявшими совершать налеты на цели в значительном удалении от аэродромов и топить корабли союзников далеко в океане. Являясь главным поставщиком тяжелых самолетов, компания амбициозно бросила вызов господству Messerschmitt в производстве истребителей, в разгар войны представив полностью функциональный прототип реактивного истребителя Heinkel He 280, вложив огромные ресурсы в перспективные разработки. Это был первый реактивный истребитель в мире! В 1945 году, по известным причинам, Heinkel, как и Messerschmitt, были вычеркнуты из авиаиндустрии. Для Heinkel это было большим ударом, но компания осталась «на плаву» и существовала вплоть до 1989 года, когда всё что от нее осталось было поглощено Airbus.



В конкурирующей Isetta руль "ломался" вместе с дверью, что облегчало вход/выход. Здесь такое решение применять не стали, чтобы не конфликтовать с Iso, запатентовавшими изобретение.



После войны Европа лежала в руинах, в дефиците было всё, особенно металл и топливо, но людям по-прежнему был необходим транспорт. Сформировался спрос на дешевые транспортные средства, обеспечивающие хоть минимальный, но комфорт, и многие производители наладили выпуск микрокаров на мотоциклетных агрегатах, позволявших добираться до работы с минимальными затратами на бензин.







Инженеры Heinkel разработали Kabine в середине 1950-х, явно под влиянием культовой Iso Isetta, ставшей «спасательным кругом» для BMW. За три года производства Kabine обновлялся трижды, поздние модели даже имели два колеса сзади, что технически делало их четырехколесными, но основная масса машин была с тремя колесами. Heinkel выпускал также велосипеды и мотороллеры.

BMW Isetta 300 1957





Все варианты Kabine оснащались одноцилиндровым четырехтактным двигателем с воздушным охлаждением мощностью от 9,1 до 9,9 лошадиных сил – при таких показателях десятые доли тоже важны… Микрокар Heinkel предлагал комфортный салон (конечно, по сравнению с мопедами), отличную обзорность и, в отличие от многих конкурентов, коробку передач с задней скоростью, что значительно упрощало парковку. Добавлял плюсов и четырехтактный двигатель, который не чадил и не харкал маслом. Но это не точно. ?

P.S. Ну а «приземленные» авиаконструкторы Messerschmitt разработали такое:



Messerschmitt KR200 1960



В Европе эти, с какой стороны не посмотри, странные «автомобили» имеют массу поклонников и стоят дорого. Да и уцелевшие Heinkel Kaine, несмотря на то, что культового статуса Isetta и Messerschmitt KR200 они не заслужили, по цене металлолома уже не встретить. Ностальгия, даже такая специфичная стоит денег!



   Просмотры: 675
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
5 ноября 2021 12:15


Всё равно ВАЗ не догонит.