Сколько стоили продукты питания в СССР (2 фото)

9 ноября 2021  |  Это интересно

Недавно зашёл в российскую сеть розничных магазинов "Мария-Ра", которая популярна в Новосибирске, а также распространена в других городах Западной Сибири. Подошёл значит к полкам, где лежат алтайские крупы, чтобы купить упаковку гречки.

Сколько стоили продукты питания в СССР (2 фото)

Купить - купил, но увидев ценник с новой ценой в 55 рублей за 800 грамм в четвертый раз округлил в 5 рублей глаза за 2021 год. Учитывая нюанс, что в январе 2021 года гречка стоила 39 рублей, то невооруженным взглядом виден реальный ежеквартальный рост цен. Про рост цен прошлого 2020 года на продукты питания, услуги ЖКХ, технику, недвижимость, топливо и проч. - умолчу. Необузданный капитализм в России с его жаждой извлечения алчной прибыли и всякой эгоистичной наживы на простом российском обывателе в ответ лишь навевает воспоминания о развитом советском социализме, где существовали справедливые и фиксированные цены на продукты питания и потребительские товары.

Отправимся в 80-е года ХХ века, взглянуть на цены потребительских товаров в СССР:

Гречка (1 кг)- 50 копеек

Молоко (1 литр) - 20 копеек

Кефир (1 литр) - 30 копеек

Сахар (1 кг) - 90 копеек

Белый хлеб - 20 копеек

Черный хлеб - 15 копеек

Мороженое - 15 - 20 копеек

Мука (1 кг) - 40 копеек

Индийский чай (1 пачка) - 90 копеек

Говядина (1 кг) - 2 рубля

Докторская колбаса (1 кг) - 2 рубля 20 копеек

Колбаса "Чайная" - 1 рубль 30 копеек

Бутылка водки (0,5 литра) - 3 рубля 62 копеек

Коробок спичек - 1 копейка

Спортивная гиря 16 кг - 4 рубля 26 копеек

Стоимость официального курса американского 1 доллара в 1985 году 64 копейки, проезд в пассажирском общественном транспорте 5 копеек, а услуги ЖКХ - 3 рубля.



Советский гражданин при советской зарплате и фиксированных ценах на потребительские товары в 70-е и 80-е года не голодал и многое мог себе позволить и ещё умудриться отложить деньги на сберегательную книжку. Излишне писать о бесплатном жильё, бесплатном образовании в образовательных учреждениях с гарантированным трудоустройством, бесплатной медицине, бесплатных спортивных секциях для детей и взрослых, пионерских лагерях, советских курортах и прочих социальных благах. Невольно приходишь к выводу, что развитый социализм в России с массой социальных программ старался для большинства людей, чем недоразвитый капитализм в России обогащающий только бизнесменов - эксплуататоров. Если простой трудяга невольно задаётся вопросом о потребительских ценах, то как выживают на нищенскую пенсию граждане в преклонном возрасте?
   Просмотры: 1 167
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
9 ноября 2021 11:08


В Зимбабве цены миллиардами считали, ну и что?
Минимальная зарплата была 100 рублей, вот и считайте. При условии, что это всё было на прилавке. Доллар стоил 70 копеек, по курсу в газете, а в реальности несколько лет заключения.