Впервые укладываю кварцвинил... То ещё удовольствие (19 фото)

17 ноября 2021  |  Это интересно

В качестве напольного покрытия был выбран кварцвинил. Причин для этого сразу несколько. О плюсах и минусах материала можете узнать в посте.

 Впервые укладываю кварцвинил... То ещё удовольствие (19 фото)

Перед самим укладыванием пола была сложна работа по выравниванию полов во всём доме. В день получалось выравнять не более двух комнат. Стяжку пола сделала бригада мастеров. Была применена полусухая стяжка пола. После высыхания обнаружил перепады от 1 мм до 4 мм на 2 метра. А так как максимальный перепад не должен превышать 2 мм на 2 метра, то пришлось делать дополнительную стяжку. В одной комнате сделал выравнивание пола при помощи наливного пола. Результат не очень понравился, поэтому в остальных помещениях и коридоре равнял плиточным клеем (растягивал правилом), а потом доводил до гладкого состояния поверхность при помощи, цемента, разведённого в воде.

Неровность можно обнаружить по отражению



Для выравнивания использовал правило, шпатель 45 см, маленький шпатель, зубчатый валик. Замешивал при помощи перфоратора и венчика.



Через два дня после заливки




На комнату 8 квадратных метров ушло 2 мешка наливного пола.

Очень много времени ушло на подготовку основания для укладывания кварцвинила. Пришлось сначала облазить весь пол со шпателем и счистить все ляпки и небольшие неровности. Далее пропылесосил и прогрунтовал.




В первый день получилось уложить совсем немного. Спина и колени просто отваливались.



Пересмотрел почти все ролики на ютубе по укладыванию кварцвинила на клей. Многие мастера советуют дополнительно фиксировать на малярный скотч плитку. Так и сделал.

Сам процесс нанесения клея. Держу так шпатели, потому что загадил руки клеем )))



Кварцвинил вблизи



Для разрезания пвх-плитки подойдёт обычный малярный нож и металлическая линейка.



Ниже инструмент, который применяю при укладывании кварцвинила. Очень нужен прикаточный тяжёлый валик, но взять негде. Поэтому прикатываю тем, что есть. Запаситесь карандашами, потому что стачиваются просто безбожно. Также зубчатого шпателя А2 хватает примерно на каждые 25-40 квадратных метров. Зубцы стачиваются относительно быстро.



На снимке не хватает пылесоса. Без него никак...



Пока что успел сделать коридор почти полностью и кухню-гостиную. Частично завёл полосы в некоторые комнаты.



Малярный скотч снимайте через пару дней максимум, иначе присыхает намертво.






Пришлось купить наколенники, потому что без них просто никак.



   Просмотры: 1 373
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
17 ноября 2021 08:11


Это сейчас модно всю жизнь клеем дышать?

Сержант
17 ноября 2021 19:04


по себе не судят. дырки это ваш профиль