Обзор MacBook Air M1 16/256 после 18 лет на Windows (2 фото)

17 ноября 2021  |  Это интересно

Для меня - это просто небо и земля. Возможно следующие слова прозвучат эмоционально, но мне кажется, что на сегодняшний день MacBook Air/Pro на M1 - один из лучших, если не самый лучший ноутбук среди всех конкурентов, в том числе на windows. Однако windows юзеры, при переходе, столкнутся с небольшими новшествами.

Обзор MacBook Air M1 16/256 после 18 лет на Windows (2 фото)

Достоинства

Время автономной работы, скорость выхода из сна, тачпад + сканер отпечатка пальцев, тихий (т.к. тупо нечему шуметь), не греется от слова совсем (только в самых требовательных программах), производительность для Air линейки без кулеров, тонкий, экран, операционная система.

Недостатки

Камера - тут без комментариев, стандартная проблема макбуков. Максимальный угол раскрытия - мне хватает, но любителям поработать на коленках может не понравиться (на второй фотке раскрыл максимально). Относительно большие рамки - смотря на windows ноутбуки, все-таки хочется чтобы они были меньше, но в целом не критично. Острые углы - после продолжительного использования тачпада ладони становится немного больно, т.к. передние углы достаточно острые. Также не стоит забывать, что из портов здесь только два Type-C c левой стороны и mini-jack с правой, так что для профессиональный работы с неплохой вероятностью потребуются переходники, хотя бы один.

Итог по ноутбуку

Моя комплектация - 16/256, серый. В основном использую Safari, Xcode, iMovie, Telegram. Главная фишка - время автономной работы. Я даже подумать не мог, что смогу работать больше 10 часов на одном заряде! Со всеми моими задачами справляется на 100%. Что касается серого цвета - один раз я просто положил зарядник на крышку, а когда через несколько секунд взял его, увидел много небольших царапин. Но, после того как я их протер пальцем и футболкой, они исчезли, так что это были не настоящие царапины, но визуально я прям испугался по-началу. И все-таки если есть возможность взять классический серебристый цвет - не отказывайтесь. Также хочу добавить, что при открытии крышки ноутбук сам включается, т.е. не надо нажимать ни на какие кнопки. Это может быть как плюсом, так и минусом, но факт - такая фишечка есть. В интернетах говорят что это можно отключить, но у меня пока что не получилось. P.S. К маленьким левому шифту и enter привыкнуть можно, причем достаточно быстро. P.S.S. Добавлю видео о том, как этот макбук выходит из сна. Это честные доли секунды, обзорщики не врут!) Хочу еще отдельно немного сказать про macOS - операционную систему, которая используется на всех компьютерах mac. Она, мягко говоря, отличается от windows. По-началу все будет казаться дико неудобным и нелогичным. Однако пройдет время и все встанет на свои места. Как минимум вы привыкните, а максимум - начнете пользоваться всеми преимуществами. Про все отличия в этой статье писать не буду, а затрону только новые клавиши, которые бросаются в глаза в ноутбуках и в целом в компьютерах компании apple, т.к. взаимодействие с ними происходит постоянно. Поэтому сразу переходим к интересному - это у нас Глобус (), Option (еще его называют alt) (?) и Command (?).



По умолчанию Глобус () используется для переключения языка. Однако у многих владельцев макбуков (и у меня в том числе) эта функция почему-то работает не всегда четко, поэтому я поменял переключение языка на комбинацию клавиш Shift + Command. Это достаточно просто и быстро делается через настройки. Там же я установил Глобус () как клавишу, по нажатии на которую появляется красивая панель с эмодзи.
   Просмотры: 692
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -5
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.