И снова гутен таг (3 фото)

22 ноября 2021  |  Это интересно

Гражданская война в принципе является вещью крайне специфичной, а уж когда она происходит на территории крупной страны, тем более. Особенно это касалось Гражданской войны у нас. Там даже не две стороны, а больше, а еще всё это происходило с вовлечением в боевые действия бывших военнопленных. Кто-то за нас, кто-то против.

 И снова гутен таг (3 фото)

Хорошо известна история белочехов, а еще ведь были такие, как Ярослав Гашек, член Чехословацкого легиона, а затем коммунист. Еще и повоевавший против белочехов. Между тем, бывали и куда более ядреные случаи, на фоне которых даже Гашек как-то отдыхает.



"Известно, что в 1919-м году, после занятия красными Уфы, во время боев на Челябинском направлении, кавалеристы 25-й "Чапаевской" дивизии захватили в плен нескольких французских военспецов при армии Колчака.

Есть два момента, которые делают этот эпизод невыразимо прекрасным:

1. Мы все привыкли к образу "чапаевцев" - на коне, в бурке, с шашкой. Французов захватили уланы с пиками - дивизии еще в боях за Самару (освобождала южную часть губернии) был придан эксадрон в 80 улан.

2. Уланы были немцами. Причем натуральными пруссаками. Командиры эскадрона: комэск Станислаус Плускота, помкомэски Фридрих Меглинг и Карл Грюнфельд. Все трое - военнопленные уланы кайзеровской армии. Дорого бы дал, чтоб на физиономии французов посмотреть при сдаче в плен.


   Просмотры: 940
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.