Самая удивительная улица на Земле (13 фото)

30 ноября 2021  |  Это интересно

Давайте пройдёмся по ней и подумаем. На первый взгляд ничего особенного. Обычный старый европейский городок, каких много.

 Самая удивительная улица на Земле (13 фото)

Вон, и кошки ходят...



А такое и у нас в Крыму можно найти, где-нибудь в Гурзуфе:



Давайте ещё посмотрим. Ничего пока не замечаете? Видно, что стены очень старые, но это не удивительно... Людей нет! Может быть, это какой-нибудь город мёртвых?



Хотя нет, котик-то был. А где есть кошки, там должны быть и люди... Кстати, вот и собака тоже.



Немного зловеще выглядит, но это просто ракурс такой. Что же не так с этой улицей? Ладно, рассказываем. Она всего одна в этом городе. Фотографируй её хоть её в пасмурную погоду...



...хоть в солнечную, ничего не меняется, вид тот же.



И посмотрев на фото внимательно, вы, наверное, уже поняли, почему. Вот поэтому:



Шаг влево, шаг вправо – побег. Точнее, падение:



Называется городок Кастельфольит-де-ла-рока, он находится в испанской Каталонии, в 120 километрах от Барселоны.



Что же заставило людей забраться на эту базальтовую скалу?



Точно неизвестно (давно дело было), но догадаться можно. Первое документальное упоминание о городке относится к 1193 году. А значит, это была крепость. Крепость на отвесной скале труднее штурмовать и легче защищать, а население окрестных деревень может прятаться в ней во время набегов. Так крепость и обросла домиками, образовавшими вытянутую вдоль базальтового "языка" (выточенного за миллионы лет двумя реками) улочку.



Сегодня население Кастельфольит-де-ла-рока составляет около тысячи жителей; до недавнего времени городок существовал за счёт туристов. (Здесь, кстати, есть даже фабрика – кондитерская, правда производительность её невелика, всего несколько коробок "фирменного" печенья в сутки, цены, разумеется, соответствующие). Как будут выживать жители городка-музея теперь, когда туризму нанесён смертельный удар, неизвестно.


   Просмотры: 1 275
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
1 декабря 2021 09:49


Цитата: manmix
За анексию Крьіма расеянцьі скоро получат такой пиздьі, что все санкции до єтого покажутся небьівалой наградой! А тут еще и суд в Гааге....

Ебанутые укропы опять клея нанюхались.