Подозрительная хтонь: гриб красный решеточник (3 фото)

1 декабря 2021  |  Это интересно

А на тропинке что-то выросло. Причем оно странное и напоминает не то яйцо инопланетянина (причём уже вылупившееся, пора валить!), не то зачатки того самого лавкрафтианского ужаса, только начавшего проклёвываться в России. Или уже проклюнувшегося... В общем, неважно. Не знаешь, что это такое?

 Подозрительная хтонь: гриб красный решеточник (3 фото)

На твоём многострадальном жизненном пути повстречался решёточник красный (Clathrus ruber). Ты настоящий счастливчик, ведь этот гриб занесен в Красную книгу. А ещё ты проживаешь где-то в Московской (правда, был только единичный случай, но вдруг тебе повезёт вдвойне?) или Ленинградской областях либо в Краснодарском крае, потому что ареал обитания этого чуда находится именно там. Но иногда грибочки можно обнаружить под Ярославлем или в Адыгее.



Ответим на самый главный вопрос, мучающий умы многих подписчиков нашего паблика. Нет, его не едят. Во-первых, он несъедобен (и даже чуточку ядовит). Во-вторых, не нужно уничтожать и без того редкий гриб. А в-третьих, окстись, возможно, решёточник красный - это и есть те самые грибы с Юггота. Или маленький Ми-Го...



В «детстве» решёточник выглядит невзрачно. Его сложно вообще различить на лесной подстилке - коричнево-бурая шкурка замечательно маскирует его на фоне сгнившей листвы. Но вскоре атлант расправляет плечи, набирается сил, наливается ярко-красным цветом... И вот юный гриб уже готов пугать зазевавшихся грибников своей космической красотой.
   Просмотры: 642
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.