За год работы сервиса по поиску домашних животных удалось вернуть 168 питомцев (2 фото)

31 декабря 2021  |  Это интересно

Год назад в столице появился первый городской централизованный сервис для поиска пропавших животных. За это время москвичи разместили в нем около 1400 объявлений.

168 кошек и собак удалось вернуть хозяевам или пристроить в новую семью.

 За год работы сервиса по поиску домашних животных удалось вернуть 168 питомцев (2 фото)

Сервис представляет собой онлайн-доску объявлений, где москвичи могут обмениваться информацией о потерянных или найденных животных. Он позволяет искать питомцев по базе опубликованных сообщений, просматривать контакты для связи с их авторами и создавать новые объявления. Сейчас в сервисе размещено 82 активных объявления: 37 — о находке, 45 — о пропаже питомцев. В них указаны особые приметы животных, дата и время, когда оно потерялось, отмечено место, где потеряли или обнаружили питомца, описывается, при каких обстоятельствах он пропал. Например, кошки часто убегают через открытое окно или из переноски во время похода в ветклинику, а также при переезде. Собаки чаще всего теряются во время выгула. Взрывы петард и фейерверков, большое количество людей, громкая музыка также могут напугать четвероногих, поэтому во время праздников стоит проявлять особую бдительность. Чаще всего москвичи сообщали о потерявшихся мейн-кунах, шотландских вислоухих, сфинксах, бенгальских, сибирских и других породах кошек. В числе пропавших собак — бигли, корги, джек-рассел-терьеры, шиба-ину, шпицы, лабрадоры, сибирские хаски и чихуа-хуа. Вернуть домой удалось 88 кошек и 80 собак.

Как пользоваться сервисом

Сервис поиска пропавших животных размещен в разделе «Животные и окружающий мир» каталога услуг. В нем необходимо выбрать цель обращения — «Животное пропало» или «Животное найдено», а затем нажать кнопку «Найти». После этого сервис отобразит опубликованные объявления, которые можно фильтровать по различным параметрам, например по виду, полу, возрасту, породе или окрасу питомца. Подходящие под запрос объявления с контактами авторов появятся на экране. Если совпадений не обнаружится, пользователь может разместить новое объявление. В нем желательно детально описать питомца, загрузить фотографии и внести свои контакты для связи. Важным критерием поиска является указание места, где было потеряно или найдено домашнее животное. В сервисе можно отметить его на карте, добавить адрес и обозначить радиус поиска. Также есть возможность подписаться на уведомления об обновлении реестра животных. Это поможет быстро узнать, когда подходящее по параметрам объявление появится в сервисе. Публикация объявлений и настройка уведомлений доступны пользователям со стандартной учетной записью на mos.ru.


   Просмотры: 1 198
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.